ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС «ДАВНО ПОЗАДИ ЭТИ ГРОЗНЫЕ ГОДЫ»

14.09.2023

13 сентября в библиотеке - филиале № 21 МБУК «ЯРЦБ» прошел исторический экскурс «Давно позади эти грозные годы», посвященный 80-летию освобождения города Ярцево от немецко-фашистских захватчиков. На встречу с ветераном педагогического труда, очевидцем фашистской оккупации нашего города Семеновой Валентиной Павловной были приглашены учащиеся 8 класса МБОУ «Средняя школа № 8».

С особым вниманием ребята  слушали рассказ Валентины Павловны о ее тяжелом детстве (в то время ей было 8 лет) в захваченном фашистами родном городе Ярцево, о ранении, о потерях близких, о страданиях земляков, о своем знакомстве с немецким солдатом Фрицем Шменкелем, который не желал служить в немецко-фашистских войсках и перешел на сторону советских партизан.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Через все прошли и победили!».