Будьте осторожны при совершении покупок в интернете!

В МО МВД России «Ярцевский» довольно часто поступают заявления граждан о том, что они оплатили тот или иной товар, заказывая его через интернет, однако ничего не получили. Чтобы не стать одним из таких заявителей, не следует использовать наложенный платёж или предоплату для онлайн-покупок.

Мошенники создают красивые страницы интернет-магазинов, где размещают предложения на покупку товаров, привлекая нас большой скидкой. Например, почти даром предлагают массажное кресло или смартфон последней модели за полцены. Это могут быть и вещи, давно пропавшие из магазинов, например дорогостоящая парфюмерия, которая уже снята с производства. Кажется, такой шанс упускать нельзя, но не спешите.

16.03.2021

Хитрые создатели таких магазинов-однодневок предлагают оформить отправление наложенным платежом, то есть сначала вы заплатите, и только потом вы увидите, что в посылке, если она вообще придет.

Уже в этом году в таких посылках ярцевчане обнаруживали картон, землю, камни, куски ткани или другой мусор, тут всё зависит от фантазии мошенников. Особенно язвительные жулики могут прислать шоколадку, видимо в качестве утешительного приза. Несколько человек лишились своих денег, не получив вообще никакой посылки.

Звонить «менеджеру» и требовать справедливости бесполезно, как правило, телефон не доступен, а сайт или страница социальной сети удалены.

Понять, что продавец в интернет-магазине не тот за кого себя выдаёт, не сложно. На сайте нет контактов, для связи вас просят оставить свой номер телефона, скидки неправдоподобно большие, доставка происходит наложенным платежом без описи содержимого, либо по предоплате (сначала вы переводите деньги на счет или номер телефона, указанный продавцом).

Немного статистики:

В феврале текущего года, с заявлениями о преступлениях совершенных с использованием IT-технологий в МО МВД России «Ярцевский» обратилось 5 граждан (Ярцево – 4, Духовщина – 1).

В Ярцевском районе жертвами мошенников стали 2 жителя мкр.Пионерный, 1 житель пристанционного поселка и 1 житель центральной части города. Это граждане в возрасте от 15 до 66 лет (1 женщина, 3 мужчины), 1 пенсионер, 1 работающий, 1 учащийся, 1 безработный. Общая сумма ущерба: 226083 рубля.

В Духовщинском районе один 30-ти летний работающий житель п.Озерный, лишился 5000 рублей.

За 2 месяца 2021 года жители Ярцевского и Духовщинского районов потеряли 569705 рублей, будучи обманутыми мошенниками!

Заместитель начальника ОУУПиДН
МО МВД России «Ярцевский»
подполковник полиции
Н.С. Браун