ДЛЯ ЮНЫХ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ!

Велосипедист, даже если он совсем меленький, -это уже водитель, который должен внимательно следить за управлением и дорогой. Если в дошкольном возрасте на велосипедных прогулках детей в основном сопровождают родители, то школьник, оказавшись без присмотра взрослых и не соблюдая необходимые правила во время поездки, может попасть в неприятную ситуацию. Оказавшись на переходном переходе, обязательно нужно слезть с велосипеда и катить его рядом! Это правило часто не соблюдается,  оно гораздо более важное, чем кажется. Водитель может объективно оценить скорость пешехода, а вот велосипедист может сбить его столку,  в экстренной ситуации машина не успеет затормозить.

15.06.2022

Еще одна ошибка –езда «без рук».Родителям необходимо объяснить детям, что так кататься опасно! Также во время движения нельзя слушать музыку в наушниках и тем более разговаривать по телефону. Эти современные атрибуты только отвлекают внимание  и могут привести к потере контроля над дорожной ситуацией.

В темное время суток обязательным является зажженная фара спереди, фонарь сзади, а также световозвращатели (фликеры), светлая одежда, также оснащенная световозвращателями. Быть видимым на дороге для других участников движения-жизненно важное правило для всех велосипедистов.

Несколько слов об экипировке для велосипедистов. Главным элементом, безусловно, является шлем. При падении шлем поможет избежать серьезных травм. Чтобы выполнять свои функции, он должен быть удобен для ребенка, плотно сидеть на голове, не давить и не болтаться. Пусть шлем будет ярким и световозвращающим.

Ребенку раз и навсегда необходимо уяснить: велосипед- это транспортное средство, а не игрушка. Личный пример – самая доходчивая форма обучения для Вашего ребенка!

Начальник ОГИБДД                                                                                              Я.П. Золотарев