ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ ПО ВИДУ НА ЖИТЕЛЬСТВО

В соответствии с пунктом 6 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства либо в установленном порядке почтовым отправлением, либо путем направления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

24.05.2021

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. По истечении каждого пятого года постоянного проживания в Российской Федерации уведомление, подаётся иностранным гражданином только лично непосредственно в территориальный отдел по вопросам миграции.

Если иностранный гражданин непрерывно в течении любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, вид на жительство согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» аннулируется.

В случае не подачи уведомления иностранный гражданин, может быть, подвергнут административному наказанию по статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.