Компенсации, выплаты на ребёнка или как ещё мошенники выманивают деньги

Сейчас, когда у многих граждан упали доходы, злоумышленники особенно активно используют следующую уловку. В соцсетях и мессенджерах они присылают заманчивые ссылки на сайты несуществующих организаций, которые якобы помогают получить материальную помощь или компенсацию.

Вам предлагают отправить свои данные и зарегистрироваться, а потом оплатить «услуги юриста» или «идентификацию личности». На самом деле, так преступники просто воруют данные банковских карт, а заодно выманивают деньги.

28.05.2021

Ещё мошенники создают множество поддельных сайтов, на которых якобы можно подать заявку, например, на получение выплаты на ребёнка. Чтобы вас запутать, злоумышленники делают названия этих ресурсов похожими на настоящие и добавляют слова: gosuslugi, vyplaty, covid-vyplaty, posobie. Цель всё та же – выманить реквизиты банковских карт и украсть деньги.

Защититься помогут следующие правила:

✅ если предлагают деньги – это повод насторожиться;

✅ если сайт предлагает вам ввести персональные данные, нужно обязательно проверить его подлинность, прежде чем что-то отправлять, в том числе адресную строку и другие параметры;

✅ при получении выплат от государства, плата за «идентификацию» личности или «услуги юриста» не взимается, вас точно пытаются обмануть.

К слову, в апреле 2021 года, с заявлениями о дистанционных мошенничествах и кражах денежных средств в МО МВД России «Ярцевский» обратилось 14 граждан (Ярцево – 11, Духовщина – 3), из них десять женщин и четверо мужчин. В числе потерпевших 4 пенсионера, 2 не работающих и 8 работающих граждан. Только в апреле (!) жители Ярцевского района лишились сбережений на общую сумму 1.341.189 рублей, жители Духовщинского района – на сумму 38.000 рублей.

Заместитель начальника ОУУПиДН
МО МВД России «Ярцевский»
подполковник полиции
Н.С. Браун