Межмуниципальный отдел МВД России "Ярцевский"

01.04.2021 16:54Просмотров: 35Межмуниципальный отдел МВД России «Ярцевский» предупреждает граждан об ответственности за нанесение надписей на фасады зданий и сооружений и иные объекты недвижимости

Нанесение надписей, рисунков на фасады зданий и сооружений и иные объекты недвижимости, относится к проявлениям хулиганства и вандализма. Так, любая надпись на стене является неправомерной, если не было получено разрешение от собственника объекта. Лица, занимающиеся данным видом противоправной деятельности, наносят своим «творчеством» материальный ущерб собственнику здания.

Стоит учитывать, что за несанкционированные художества установлена как административная, так и уголовная ответственность.

Чаще всего к данным правонарушениям склонны подростки, не достигшие совершеннолетия, которые даже не подозревают о том, что административную ответственность они несут с шестнадцати лет, а уголовной ответственности по статье 214 УК РФ могут подвергаться с четырнадцати лет. Кроме того, согласно статье 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), несут ответственность его родители (усыновители) или опекуны.

Несовершеннолетние, достигшие возраста шестнадцати лет могут быть привлечены к административной ответственности:

- по статье 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества», если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение штрафа в размере от 300 до 500 рублей (значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей)

- по статье 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение штрафа в размере от 500 до 1000 тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение штрафа в размере от 1000 до 2500 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В случае совершения административного правонарушения несовершеннолетним, не достигшим возраста шестнадцати лет, к административной ответственности могут быть привлечены его родители по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Несовершеннолетние, достигшие возраста четырнадцати лет могут быть привлечены к административной ответственности:

- по статье 214 УК РФ «Вандализм», то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, может наказываться штрафом в размере до 40 000 рублей, а также арестом на срок до 3-х месяцев. Те же деяния, совершенные группой лиц, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой – либо социальной группы, могут наказываться ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Межмуниципальный отдел МВД России «Ярцевский» предупреждает в случае обнаружении лиц, наносящих граффити на фасады зданий и сооружений необходимо незамедлительно обращаться в полицию по телефонам 02 (с мобильного:102) или 8(48143)7-29-56.