О порядке подачи и рассмотрении заявлений о преступлениях, обжалования неправомерных действий сотрудников полиции

Подать заявление в Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел «Ярцевский» можно обратившись непосредственно в дежурную часть по адресу: г. Ярцево, ул. Советская, д.5, где оперативный дежурный обязан принять и зарегистрировать письменное заявление в книге учета сообщений и заявлений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях (КУСП), присвоить ему соответствующий регистрационный номер и выдать под роспись талон-уведомление. В письменном заявлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

08.05.2020

В Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел России «Ярцевский» также можно сделать сообщение (заявление) о преступлении, административном правонарушении или происшествии круглосуточно по телефону: 02 или (8-48143) 7-29-56. Данные сообщения автоматически записываются речевым регистратором и хранятся в течение месяца.

В электронной форме можно направить заявление посредством официальных сайтов (www.gosuslugi.ru) с обязательным заполнением реквизитов, необходимых для работы с заявлениями о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

По результатам рассмотрения заявления (сообщения) о преступлении принимается одно из следующих решений:

· о возбуждении уголовного дела;

· об отказе в возбуждении уголовного дела;

· о передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 Уголовно процессуального кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 Уголовно процессуального кодекса.

Срок принятия процессуального решения по заявлениям (сообщениям) до 3-х суток (срок может быть продлен до 10 и до 30 суток), о принятом решении в течение 24 часов с момента принятия решения направляется письменное уведомление заявителю по адресу, указанному в заявлении (сообщении) при этом разъясняется его право обжаловать принятое решение.

Обжаловать неправомерные действия сотрудников полиции можно в Ярцевской межрайонной прокуратуре (ул. Советская, д.6) или в суде (ул. Советская, д. 28).

Отказ в принятии заявления о преступлении, сообщении недопустимы. Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей сотрудников по приему, регистрации, проверке сообщений о преступлениях влечет за собой ответственность, установленную законом.

Начальник штаба
В.Ю. Клюев