Об ответственности несовершеннолетних за хищение чужого имущества

В структуре подростковой преступности преобладают преступления корыстной (имущественной) направленности.

Одним из самых распространенных правонарушений совершаемых несовершеннолетними, является мелкое хищение – ст.7.27 КоАП РФ.

ч.1ст. 7.27 - Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 УК РФ.

27.12.2021

влечет наложение административного штрафа, либо административный арест, либо обязательные работы.

ч.2 ст.7.27 - Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 УК РФ

Ст.158.1 УК РФ - Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо ограничением свободы, либо принудительными работами, либо арестом, либо лишением свободы.

В Смоленской области участились случаи совершения имущественных преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе в общеобразовательных учреждениях и прилегающих к ним территориях. Основными предметами преступных посягательств являются сотовые телефоны и  иные ценные вещи. Одной из причин, способствующих совершению преступлений данной категории, является незнание несовершеннолетними и их родителями правил поведения в общественных местах и мер по сохранности своего имущества. Чтобы не стать жертвой преступления стоит соблюдать несколько правил:

Не приобретать телефон с рук (есть шанс приобрести мобильный, находящийся в розыске);

Не давать сотовые телефоны незнакомым или малознакомым  лицам;

Не оставлять сотовые телефоны без присмотра (на парте, столике, в спортивном зале, туалете или раздевалке);

Не демонстрировать сотовые телефоны без необходимости;

Не носить телефон на виду (на поясе, шнурке, шее);

Не привлекать излишнее внимание к своему телефону, переведите его в режим «вибро вызова»

Телефоны: 8-999-159-12-33 (ОДН), 02, 8-48-143-7-29-56 (ДЧ)

Начальник ОДН
старший лейтенант полиции