ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует

16 июня 2020 года в пгт. Озерный Духовщинского района Смоленской области произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал десятилетний велосипедист выехавший на проезжую часть, бригадой скорой медицинской помощи ребенок был доставлен в Озерненскую районную больницу № 1, после обследования ему было назначено амбулаторное лечение.

В целях предотвращения повторения таких дорожно-транспортных происшествий сотрудники Госавтоинспекции информируют о том, что в период каникул на дорогах все чаще появляются юные велосипедисты и, очень часто, они ездят не зная основных правил. Перед покупкой велосипеда, родители должны вместе с ребенком повторить, а может и выучить, правила безопасного передвижения на велосипеде. Прежде всего, дети от 7 до 14 лет могут кататься на велосипедах только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, и также в пределах пешеходных зон. Также Правила дорожного движения запрещают велосипедистам пересекать пешеходный переход на велосипеде, для этого необходимо сойти с велосипеда и перекатить его в руках через пешеходный переход. Это дает возможность велосипедисту внимательно осмотреться и оценить дорожную ситуацию, тем самым сделать свой переход через проезжую часть максимально безопасным.

04.07.2020

Всем велосипедистам, независимо от возраста, необходимо соблюдать  правила дорожного движения.

Уважаемые родители, не оставляйте на улице без присмотра юных велосипедистов, регулярно проводите с ними беседы о соблюдении правил дорожного движения и безопасного поведения на улично-дорожной сети.

Врио начальника ОГИБДД
И.К. Фищук