ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует

С наступлением летнего периода на дорогах увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на  мотоциклах, квадроциклах, мопедах, скутерах.

Отсутствие навыков управления такими транспортными средствами способствует увеличению количества дорожно-транспортных происшествий. Тяжесть последствий от таких ДТП резко возрастает. За истекший период 2020 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» выявлено 39 административных правонарушений допущенных водителями мототранспорта, из которых 3 – было совершено лицами не достигшими шестнадцатилетнего возраста, на территории обслуживания произошло 5 ДТП с участием мототехники. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники, а также снижения тяжести их последствий, ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» в период времени с 6 по 10 июля проводит профилактическое мероприятие «Мотоцикл».

06.07.2020

Особую тревогу вызывают юные водители, которые, находясь за рулем мототранспортного средства, чувствуют себя неуязвимыми. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одеть специальную мото- защиту. На дороге нужно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, кроме того, всегда обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации. ГИБДД предупреждает: родители ответственны за нарушения детьми правил дорожного движения, в статье 63 Семейного кодекса РФ закреплены следующие обязанности родителей: «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей», пренебрегая требованиями законодательства Российской Федерации, родители (законные представители) приобретают детям мототранспортные  средства до достижения ими возраста, с которого разрешено управление данными транспортными средствами, подвергая жизнь и здоровье своих детей опасности. Подростки садятся за руль скутера, мопеда или мотоцикла, и при этом лишь немногие обладают знаниями правил дорожного движения. Приобретая своим детям мототранспортные средства, родители, сами того не подозревая, принимают тот факт, что их дети могут погибнуть или пострадать в дорожно-транспортном происшествии.

Уважаемые родители, не допустите беды, сохраните жизнь и здоровье своих детей!

Врио начальника ОГИБДД
И.К. Фищук