ОГИБДД МО МВД России "Ярцевский" информирует

В третье воскресенье ноября во всем мире отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП, в этом году это 15 ноября. В этот день мы вспоминаем тех, кто погиб в результате дорожных аварий. Но вместе с тем это и повод еще раз напомнить участникам дорожного движения о необходимости ответственного отношения к поведению на дороге.

Только за 10 месяцев 2020 года на территории обслуживания МО МВД России «Ярцевский» погибло 9 человек. Эти люди могли бы жить и удивляться каждому новому дню, делать замечательные открытия и воспитывать своих детей и внуков. Но их мечтам на суждено сбыться. Чья-то невнимательность, спешка, оплошность… Этого не должно было произойти. Сотрудники Госавтоинспекции, сталкиваясь с последствиями дорожных аварий, хорошо знают, насколько реальна эта опасность, видят человеческие трагедии и горе людей, потерявших своих близких. Особенно тяжело понимать, что иногда человек не сделал самых простых и понятных вещей: не пристегнул ремень безопасности, не выбрал оптимальную скорость, не перешел дорогу по пешеходному переходу, не усадил ребенка в автомобильное кресло. Мы легко находим себе оправдания: опаздываю, тороплюсь, проскочу или МНЕ можно. Переоцененное мастерство, гордыня, пренебрежение к другим участникам дорожного движения – вот то, что зачастую лежит в основе трагедий. А ценой такого поведения становятся собственная жизнь или жизнь других людей.

06.11.2020

Нам пора перестать быть наивными людьми, которые считают, что «уж меня-то это не коснется». Пора понять, что агрессивное поведение на дороге – это не показатель мастерства и силы. Сильный не тот, кто подрезает и оттесняет, бравируя своей безнаказанностью. Так поступает слабый. А сильный – это тот, кто пропускает и уступает, кто никогда не поведет своего ребенка через дорогу там, где этого делать нельзя, это тот, кто не самоутверждается, показывая свое превосходство. Сильный человек понимает и уважает Закон.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения – водители и пешеходы, родители и педагоги, пассажиры и мотоциклисты, главное состоит в том, что только мы сами может сделать нашу жизнь и наши дороги безопасными. Давайте вместе сделаем все, что  зависит от нас. Давайте будем жить!

Начальник ОГИБДД
С.В. Осипов