ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует

21.07.2021 в 19 часов 10 минут  на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог ул.Луначарского и ул.Бугаева г.Духовщины Смоленской области несовершеннолетняя 2003 года рождения ,без мотошлема, не имея водительского удостоверения, управляя скутером, двигаясь по второстепенной дороге не уступила дорогу а/м ВАЗ, которая двигалась по главной дороге, в результате чего произошло столкновение.

В результате ДТП несовершеннолетняя водитель скутера, получила телесные повреждения, назначено амбулаторное лечение.

28.07.2021

Возможно, что из-за столь незначительного наказания,родители продолжают пренебрегать жизнью и здоровьем детей, допуская их до управления транспортными средствами. Несовершеннолетний, достигший возраста 16-ти лет может быть привлечен за все нарушения ПДД, включая управление в состоянии опьянения ст.(штраф 30000 руб., рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних), управление ТС без права управления (штраф 30000 руб., рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних). Единственным преимуществом, который пользуется несовершеннолетний нарушитель ПДД, является отсутствие наказания в виде административного ареста.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание взрослых, о необходимости пристально следить за детьми, исключить возможность доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
МО МВД России «Ярцевский»
И.В.Интаринова