ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует

С наступлением летнего периода на дорогах увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на  мотоциклах, квадроциклах, мопедах, скутерах.

Отсутствие навыков управления такими транспортными средствами способствует увеличению количества дорожно-транспортных происшествий. Тяжесть последствий от таких ДТП резко возрастает. За истекший период 2022 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» выявлено 8 административных правонарушений допущенных водителями мототранспорта, на территории обслуживания произошло 2 ДТП с участием мототехники. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники, а также снижения тяжести их последствий, ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» в период времени с 30 мая  по 5 июня 2022 года проводит профилактическое мероприятие «Мотоцикл».

26.05.2022

Особую тревогу вызывают юные водители, которые, находясь за рулем мототранспортного средства, чувствуют себя неуязвимыми. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория. Сотрудники ОГИБДД напоминают, что управлять легкими мотоциклами, с объемом двигателя не более 125 куб. см. и имея водительское удостоверение категории «А1» разрешается только с 16 лет, мотоциклами с объемом двигателя более 125 куб. см. и имея водительское удостоверение категории «А» разрешается только с 18 лет. Управление мопедами, скутерами, мокиками, мотороллерами разрешается при наличии водительского удостоверения категории «М» только с 16 лет. Решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение Правил дорожного движения.

Родители (законные представители) приобретая детям мототранспортные  средства до достижения ими возраста, с которого разрешено управление данными транспортными средствами, подвергают жизнь и здоровье своих детей опасности. Подростки садятся за руль скутера, мопеда или мотоцикла, и при этом лишь немногие обладают знаниями правил дорожного движения. Приобретая своим детям мототранспортные средства, родители, сами того не подозревая, принимают тот факт, что их дети могут погибнуть или пострадать в дорожно-транспортном происшествии.

Уважаемые родители, помните мототехника может стать вашим последним подарком!

Не следует забывать о том, что водитель мототехники в меньшей степени защищены, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус автомобиля. Безопасность водителя мотоцикле на дороге во многом зависит от его экипировки. На дороге нужно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, кроме того, всегда обязательно  включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Уважаемые участники дорожного движения, безопасных вам дорог!

Начальник ОГИБДД
МО МВД России «Ярцевский»                                                                                  С.В.Осипов