Отделение ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» информирует

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории обслуживания МО МВД России «Ярцевский» c 14 по 20 марта 2022 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Ситуация на дорогах, связанная с дорожно-транспортными происшествиями с участием пешеходов вызывает беспокойство.

14.03.2022

При передвижении пешеходам следует знать основные правила дорожного движения:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешехоным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

- пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам;

- в местах, где движение регулируется, пешеходы должны выполнять сигналы светофора;

- не нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и убедятся, что переход будет для них безопасен;

- ожидать маршрутное транспортное средство разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине.

За нарушение пешеходами правил дорожного движения предусмотрена как административная ответственность, так и, в отдельных случаях, уголовная ответственность.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО
МВД России «Ярцевский»