Отделение ГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует

Совсем скоро ребятня выведет во дворы и на улицы своих двухколесных друзей – велосипеды, мопеды, а кое-кто – и мотоциклы.

Госавтоинспекторы еще раз напоминает, что выезжать на проезжую часть на велосипеде можно только с 14 лет, а управлять мопедом или мотоциклом – с 16.  Нор при этом нередко становятся свидетелями тому, что юные участники движения нарушают Правила дорожной безопасности при полном попустительстве родителей, которые и купили им велосипеды и мопеды. Почти все дети ездят на велосипедах и мокиках без защиты, они уязвимы даже при легком падении с велосипеда, не говоря о столкновениях с автомобилями. Несмотря на предупреждения Госавтоинспекции, родители позволяют детям управлять скутерами и мокиками и даже помогают заправить скутеры бензином. В результате – дети нарушают Правила дорожного движения, а нередко – становятся участниками и жертвами ДТП.

13.04.2021

Уважаемые родители, мы снова обращаемся к вам. Напоминаем, что, во-первых, согласно Правил дорожного движения, дети не имеют права управлять мотоциклом, мокиком (скутером) без водительского удостоверения, поскольку они не могут в силу возраста адекватно оценивать ситуацию. Получить удостоверение, дающее право управлять мокиком или мотоциклом, можно по достижению 16 лет и только после прохождения обучения в автошколе. Во-вторых, дети часто себе и другим доказывают бесстрашие, очень рискуют, бесконтрольно носятся по дачно-садовым территориям с большой скоростью без какой-либо защиты, усадив в качестве пассажиров своих товарищей и подвергая опасности себя и других.

Уважаемые взрослые! Берегите своих детей, предотвратите беду, пока не поздно.

ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский»