Отделение Госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» информирует

07.08.2023

В целях снижения уровня аварийности, с участием водителей находящихся в состоянии опьянения на территории Ярцевского, Духовщинского, и Кардымовского  районов  c 07  по 13 августа 2023 года проводится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

За 7 месяцев 2023 года на территории обслуживания отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Ярцевский» зарегистрировано 142 дорожно-транспортных происшествия, в которых 3 человека погибло, 26 человек получили ранения. По вине водителей находящихся в состоянии опьянения произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, из них 2 человека погибло и 4 человека получили ранения.

Основной причиной ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения это потеря контроля над управлением автомобиля снижение скорости реакции между возникновением опасной ситуации на дороге временем принятия мер водителем по предотвращению дорожно-транспортного происшествия.

Штраф за вождение в состоянии опьянения – серьезнейшее административное нарушение, предусматривающее в качестве ответственности не только лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет, но и выплату крупного штрафа в размере 30 000 рублей. При повторном задержании в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования) наказание из административного становится уголовным и водителю грозит лишение прав на 3 года, штраф до 30 000 рублей и лишение свободы до двух лет.

Законом сегодня предусмотрена норма, регламентирующая максимально допустимое  алкогольное опьянение, то есть содержание алкоголя в 1 литре воздуха на выдохе, равное 0,16 промилле.