Развлекательно-просветительский урок по Правилам дорожного движения

17.04.2024

С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Ярцевский» провели развлекательно-просветительский урок по Правилам дорожного движения, с использованием специализированного автобуса для учащихся МБОУ «Капыревщинской средней школы».

В ходе мероприятия инспектор по пропаганде Госавтоинспекции напомнила о правилах поведения в салоне общественного или личного транспорта, о правильном использовании средств индивидуальной мобильности, и о важности использования световозвращающих элементов.

Также начальник отделения Госавтоинспекции провел профилактическую беседу с учащимися, о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. Напомнил о том, что кататься на велосипеде до 14 лет им можно только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Велосипедистам старше указанного возраста разрешено передвигаться по проезжей части по ходу движения транспорта, но только по крайней правой полосе, если отсутствует тротуар и велодорожка. А также чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу пешком, подчиняясь правилам для пешеходов.

В завершении мероприятия ребята интересовались как сотрудники ДПС следят за порядком на дорогах на патрульном автомобиле. После чего начальник Госавтоинспекции показал детям оснащение служебного автомобиля и специального оборудования. Ребята смогли посидеть за рулем патрульного автомобиля и обратиться к участникам дорожного движения через СГУ.

Дети были в восторге от яркого, специализированного автобуса и рассказа о дорожно-патрульной службе.

Изучение Правил дорожного движения и формирование у детей осознанного желания выполнять их, является одной из главных задач на сегодня.