«Семья за безопасность на дорогах!»

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» младший лейтенант полиции И.В.Интаринова на улицах г.Ярцево вблизи оживленных пешеходных переходов провела акцию с родителями и детьми-пешеходами на тему: «Семья за безопасность на дорогах!». Родители должны своевременно обучать детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!

24.03.2022

Как же научить ребенка безопасному поведению на дороге? Разберите вместе с ними типичные опасные дорожные ситуации, но помните - одних объяснений совершенно недостаточно! Важно, чтобы родители были примером для своих детей в соблюдении Правил дорожного движения.

-переходя дорогу, держите ребенка за руку

-не перебегайте дорогу, идите спокойно;

-не разговаривайте, когда выходите на проезжую часть, это отвлекает ребенка;

-переходите дорогу только на зеленый свет светофора, либо по пешеходному переходу;

-дети должны играть только на детских площадках, но не вблизи проезжей части.

Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге? На самом деле очень трудно, ведь мы, родители каждый день на глазах детей сами нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребенком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят, или как делают? Забывая при этом, что в первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь!

Также инспектор ГИБДД напомнила об использовании на верхней одежде световозвращающих элементов. Чем их больше на одежде, тем безопаснее.

Улица для ребенка- это сложный обманчивый мир, полный скрытых опасностей, и главная наша задача- научить его безопасно жить в этом мире!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
МО МВД России «Ярцевский»
младший лейтенант полиции
И.В.Интаринова