Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних и родителей

При несоблюдении или нарушении норм человеку приходится нести наказание, установленное законом и обществом. Все это касается не только взрослых людей. В обществе предусмотрены наказание и ответственность несовершеннолетних.

Несовершеннолетние, достигшие 14 и 16 лет, в достаточной мере могут осмысливать свои действия, признаваемые законом преступлениями, осознавать их общественную опасность.

25.02.2022

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители). Часто встречаемые виды правонарушений:

• потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах (ст.20.20 КоАП РФ);
  • появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст.20.21 КоАП РФ);
  • нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (ст.6.24 КоАП РФ);
  • мелкое хищение (ст.7.27 КоАП РФ);
  • побои (ст.6.1.1 КоАП РФ);
  • нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения (ст.12.29 КоАП РФ);
  • мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП РФ);
  • неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст.5.35 КоАП РФ) – протоколы составляются на родителей;
  • нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст.20.22 КоАП РФ) –  протоколы составляются на родителей;
  • вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоативных веществ или одурманивающих веществ (ст.6.10 КоАП РФ) – протоколы составляются на взрослых лиц;
  • вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака (ст.6.23 КоАП РФ) – протоколы составляются на взрослых лиц;
  • розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния ст.14.16 ч.2 КоАП РФ) – протоколы составляются на продавцов торговых павильонов.

Уголовная ответственность в России в полном объёме наступает с 16 лет. Но есть преступления, за которые к ответственности могут привлечь с 14 лет.  Несовершеннолетними согласно ст. 87 УК РФ признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет достигают уже достаточно высокого уровня социализации. У них появляется самостоятельность, целеустремленность, умение контролировать свое поведение, владеть собой.

Преступления, по которым устанавливается пониженный до 14 лет возраст уголовной ответственности можно разделить на несколько групп:

1. Связанные с физическим насилием или его угрозой — убийство (ст. 105 УК), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК), изнасилование (ст. 131 УК), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК).

2. Связанные с завладением чужим имуществом — кража (ст. 158 УК), грабеж (ст. 161 УК), разбой (ст. 162 УК), вымогательство (ст. 163 УК), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК).

3. Связанные с уничтожением или повреждением имущества — умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 167 УК), террористический акт (ст. 205 УК), вандализм (ст. 214 УК), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК).

4. Иные — похищение человека (ст. 126 УК), захват заложника (ст. 206 УК), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 213 УК).

О ставших известными фактах употребления подростками алкоголя, продажи алкоголя несовершеннолетним, вовлечения их в употребление спиртных напитков, а также в иную антиобщественную и преступную деятельность, фактах совершения противоправных деяний в отношении несовершеннолетних со стороны родителей и иных законных представителей, необходимо незамедлительно сообщать в полицию. Телефоны: 8-999-159-12-33 (ОДН), 02, 8-48-143-7-29-56 (ДЧ), телефон доверия УМВД России по Смоленской области 84812-38-05-35. Также, уже несколько лет в России для поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации работает единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122.

Начальник ОДН ОУУП и ДН МО МВД России "Ярцевский"
старший лейтенант полиции
В.В. Евстафьев