Уважаемые водители, не торопитесь совершать необдуманные маневры, будьте внимательными при выезде на полосу, предназначенную для встречного движения

22.11.2023

Выезд на встречную полосу при совершении обгона - опасный и рискованный маневр, который в случае нарушений ПДД может привести к тяжким последствиям.

Основная причина аварий во время обгона - неумение водителей здраво оценить обстановку на дороге: расстояние до встречного транспорта, необходимое для маневра время, погодные и дорожные условия. Неправильная оценка этих факторов может привести к потере контроля над управлением и возникновению дорожно-транспортных происшествий.

Напоминаем, что в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Госавтоинспекция призывает водителей помнить о том, что правильно выбранный скоростной режим и обдуманные действия при обгоне обеспечивают безопасность дорожного движения. Рискованный обгон - это маневр, который может стоить жизни.

Отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Ярцевский»