Зачем мошенники звонят и сбрасывают?

В 2020 году на территории обслуживания МО МВД России «Ярцевский»  зарегистрировано 181 дистанционное преступление против собственности (Ярцевский район – 134, Духовщинский район – 21, Кардымовский район – 26). Для сравнения, в 2019 году зарегистрировано 77 таких преступлений (Ярцевский район – 62, Духовщинский район – 7, Кардымовский район – 8). Рост числа мошенничеств и краж, совершенных с банковских карт граждан  наблюдается в каждом районе обслуживания и по МО в целом составил 135,1% (Ярцевский район – 116,1%, Духовщинский район – 200%, Кардымовский район – 225%). Речь, конечно, идет о хищениях денежных средств с банковских карт граждан.

25.01.2021

По официальным данным Сбербанка жулики звонят россиянам в среднем до 100 тысяч раз в сутки (!). Многие к этому уже привыкли, а некоторые стали пользоваться специальными приложениями, определяющими подозрительные номера. Мошенники придумали новую уловку: зачастую теперь они набирают номер и сразу же сбрасывают свой звонок до того, как кто-нибудь ответит, а может, и раньше даже, чем оператор соединит с абонентом. Так жулики пытаются перехитрить антиспам-приложения, которые анализируют только входящие звонки.

Расчет здесь на то, что люди сами начнут звонить мошенникам, ведь беспокойство и желание перезвонить при виде пропущенного вызова или сообщения о «недозвоне» появляется у многих. А зря! Получив такой ответный звонок, жулик запоёт свою обычную песню: скорее всего, представится сотрудником банка и будет либо уговаривать перевести деньги, либо выманивать конфиденциальные данные.

По статистике, большинство звонков с незнакомых номеров – это спам. Поэтому для защиты от мошенников, полезно стать чуточку более чёрствым и помнить правило: кому надо, тот перезвонит. К тому же, развитие интернета и появление множества, так называемых «мессенджеров», вносит свои коррективы и в правила этикета. Есть мнение о том, что в современном мире не прилично сразу звонить человеку, следует сначала спросить на это разрешения и поинтересоваться удобен ли этот звонок, написав короткое сообщение с соответствующим вопросом.

Рекомендую прислушаться и искренне надеюсь, что это простое правило убережет вас от действий преступников.

Заместитель начальника ОУУПиДН
МО МВД России «Ярцевский»
подполковник полиции
Н.С. Браун