Межрайонная ИФНС России №3 по Смоленской области информирует

13.09.2022

Кампания по рассылке налоговых уведомлений за 2021 год уже началась. Они направляются по почте или размещаются онлайн в личных кабинетах налогоплательщиков. Также налогоплательщики могут дополнительно получить их в любой налоговой инспекции, обслуживающей физлиц или запросить в МФЦ, уполномоченном на оказание такой услуги.

В 2022 году граждане получат налоговые уведомления за транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц и на доходы физических лиц, не удержанных налоговым агентом, за 30 рабочих дней до указанного срока.

Срок уплаты по имущественным налогам физических лиц -1 декабря 2022 года.

Следует иметь в виду, что уведомления не направляются, если сумма налога составляет менее 100 рублей или физлицо полностью освобождено от уплаты в связи со льготой. Если в налоговом уведомлении содержится неактуальная информация, необходимо проинформировать налоговый орган. Это можно сделать посредством личного кабинета, через интернет - сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте www.nalog.gov.ru, при личном посещении налогового органа или через оператора контакт-центра ФНС России по бесплатному номеру 8-800-222-22- 22.

При наличии оснований для перерасчета налога (налогов) и формирования нового налогового уведомления налоговая инспекция не позднее 30 дней (в исключительных случаях указанный срок может быть продлен не более чем на 30 дней) обнулит ранее начисленную сумму налога и пеней и сформирует новое налоговое уведомление с указанием нового срока уплаты налога.

Сотрудники налоговых органов рекомендуют не откладывать оплату налогов и в срок исполнить свой гражданский долг.