Налоговая инспекция

02.02.2021 12:42Просмотров: 13Межрайонная ИФНС России №3 по Смоленской области информирует:

УФНС России по Смоленской области заключены соглашения о взаимодействии, в соответствии с которыми МФЦ субъекта оказывают 18 услуг ФНС России. В тройку наиболее популярных из них входят информирование налогоплательщиков о начислении налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, в том числе с истекшим сроком уплаты (задолженности) и выдача соответствующих платежных документов с использованием Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП); прием запроса и выдача справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов; государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Только по этим вопросам по итогам 4 квартала 2020 года в МФЦ зарегистрировано почти 60 тысяч обращений.

Ежегодно, проходящие декларационные кампании также активизируют визиты граждан в многофункциональные центры, где осуществляется прием деклараций по форме 3-НДФЛ. Специалисты центра оказывают помощь в проверке полноты пакета документов.

При желании в центре можно получить также выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков, подать заявление физического лица о предоставлении льгот по имущественным налогам, уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется вычет по земельному налогу, заявить о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц и многое другое.

В многофункциональных центрах работают грамотные специалисты, квалификацию которых поддерживают сотрудники налоговых инспекций, проводя систематические консультации, практикумы, вебинары.

Начальник,
советник государственной гражданской