Налоговая инспекция

05.04.2021 14:04Просмотров: 27Межрайонная ИФНС России №3 по Смоленской области информирует:

С 25 ноября 2020 года в связи с изданием приказа от 31 августа 2020 года № ЕД-7- 14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» стала доступной возможность отражения в Едином государственном реестре юридических лиц сведений об использовании как создаваемыми, так и действующими обществами с ограниченной ответственностью типовых уставов. Типовые уставы утверждены приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года №411.

Основные преимущества использования типового устава: экономия времени на составлении и утверждении устава общества, на его оформление для государственной регистрации;

при изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества изменения в устав не вносятся;

типовой устав в регистрирующий орган не представляется;

при переходе общества со своего собственного устава на типовой государственная пошлина не уплачивается.

На сайте ФНС России (https://service.nalog.ru/statute/) размещён сервис «Выбор типового устава», позволяющий подобрать наиболее подходящий типовой устав.

Заместитель начальника,
советник государственной гражданской