Межрайонная ИФНС России №3 по Смоленской области информирует:

21.02.2023

С 1 января 2023 года начала действовать новая форма учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Единый налоговый счет (ЕНС) - это единая сумма расчетов налогоплательщика с бюджетом.

Единый налоговый платеж (ЕНП) — это перечисление денег единой платежкой для всех налогов.  Все платежи аккумулируются на Едином налоговом счете плательщика (ЕНС).

Единым платежом будут уплачиваться налоги, установленные НК РФ.

Отдельно от ЕНП уплачиваются:

-  НДФЛ с выплат иностранцам с патентом,

- пошлина, по которой суд не выдал исполнительный документ (ст. 11 НК РФ),

-  утилизационный сбор.

Также «по-старому» можно заплатить НПД, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Принадлежность ЕНП определяется автоматически, в соответствии с НК РФ. Суммы обязательств ЮЛ и ИП будут погашены исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении. Сначала будет погашена недоимка начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, после этого пени, проценты и штрафы. Если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

Меняются сроки уплаты и представления налоговой отчетности:

- единый срок сдачи отчетности - 25 число месяца,

- единый срок уплаты налогов - 28 число месяца.

Пени начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый календарный день просрочки уплаты налогов начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.

Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, вводится новая форма документа – уведомление об исчисленных суммах. Уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма). Уведомление об исчисленных суммах подается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц и упрощенной системе налогообложения. Уведомление об исчисленных суммах налогов предоставляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Представить уведомление об исчисленных суммах налогов можно следующими способами: по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;

через ЛК налогоплательщика, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;

на бумаге, если налогоплательщик сдает бумажную отчетность.

Начальник,
советник государственной гражданской