13 сентября - единый день голосования

Сентябрь обещает быть богатым на события. Самыми значимыми из них являются выборы в органы местного самоуправления и, конечно же, выборы Губернатора. Они пройдут в единый день голосования, т.е. 13 сентября 2015г. Уже сейчас у избирательной комиссии началась подготовка. С 26 июня по 29 июля ведётся активный приём документов. Несмотря на плотный график, председатель избирательной комиссии МО «Ярцевский район» Смоленской области Голубцов Алексей Николаевич нашёл время для того, чтобы обсудить предстоящие выборы в Ярцевский районный Совет депутатов.

16.07.2015

- Алексей Николаевич, расскажите о выборах в Ярцевский районный Совет депутатов 2015?

13 сентября 2015 года в числе других состоятся выборы депутатов Ярцевского районного Совета депутатов пятого созыва. Из новшеств можно отметить возложение полномочий на участковые комиссии, располагающиеся в поселениях Ярцевского района, полномочий избирательных комиссий муниципальных образований поселений. Данное решение было принято избирательной комиссией Смоленской области на основании обращений представительных органов поселений. Основным плюсом данных преобразований является возможность одной комиссии на территории поселения провести избирательную кампанию по выборам в местные Советы депутатов, что даёт неплохую экономию для бюджета.

Также приятным новшеством для избирателей может стать появившаяся возможность досрочного голосования на выборах депутатов районного Совета. Избирателю, который в день выборов по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включён в список избирателей, будет предоставлена возможность проголосовать досрочно. Оно будет проводиться путём заполнения избирателем бюллетеня в помещении участковой комиссии со 2 сентября 2015 года.

- Что необходимо для того, чтобы выдвинуться в Совет депутатов?

Для этого необходимо обладать пассивным избирательным правом и, в зависимости от субъекта выдвижения, предоставить в соответствующую избирательную комиссию необходимый перечень документов, предусмотренный федеральным и областным законодательством, соблюдая тем самым порядок выдвижения и регистрации кандидатов. Вышеуказанное законодательство устанавливает достаточно жёсткие требования к содержанию необходимой документации и порядку её предоставления, в связи с чем избирательная комиссия максимально ответственно относится к процедуре проверки порядка выдвижения кандидатов и их регистрации.

- Какие прогнозы Вы можете дать? Увидим ли мы новых людей в Совете?

Давать какие-либо прогнозы достаточно трудно и не вижу в этом необходимости.