16 сентября в городе прошли мероприятия, посвященные 78-й годовщине освобождения Ярцева от немецко-фашистских захватчиков

78 лет назад  наш город был освобождён от немецко- фашистских захватчиков.

Фашистская оккупация Ярцева длилась 710 дней. За это время город был превращен в руины, полностью уничтожены его главные промышленные предприятия. Основная часть рабочих с семьями была эвакуирована. Свыше 13 тысяч  человек гитлеровцы угнали в рабство. Более 8 тысяч ярцевчан погибли и пропали без вести на фронтах войны.

После освобождения Ярцева в городе проживало лишь 4000 человек. В годы Великой Отечественной войны население сократилось в 11 раз.

78 лет назад  наш город был освобождён от немецко- фашистских захватчиков.

Все больше отдаляются от нас  события Великой Отечественной войны. Все меньше среди нас тех, кто завоевал долгожданную победу. Именно поэтому так важно бережно  хранить воспоминания о трагических событиях тех лет.

Череда праздничных мероприятий, посвященных Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, началась с посадки деревьев в районе кинотеатра «Россия» в рамках реализации эколого-патриотической проекта «Лес Победы» и всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия». В акции приняли участие представители органов власти, общественных организаций, местные жители. В память об участниках Великой Отечественной войны было посажено 51 дерево (14 лип, 10 рябин, 27 кленов). Зеленые насаждения предоставлены Ярцевским лесничеством - филиалом ОГКУ «Смолупрлес».

На мемориале в микрорайоне Яковлево состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к могилам павших солдат.

В церемонии приняли участие Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров, депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева, Глава города Ярцево  Михаил Фролов, председатель районного Совета ветеранов Валентина Василькова, военный комиссар г. Ярцево, Духовщинского Кардымовского и Ярцевского районов Смоленской области Александр Бабий, представители учреждений, предприятий, общественных организаций, жители города.

Продолжились  мероприятия у обелиска в честь воинов Советской армии, погибших 1941г. при защите города на р. Вопь, где   состоялась торжественная церемония  вступления учащихся во  Всероссийское  детско-юношеское военно – патриотическое движение «Юнармия».   Юнармейцы  образовательных учреждений города и района  дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству,   быть патриотами и достойными гражданами России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца. В церемонии приняли участие 50 учащихся школ города и района.  Юнармейцев приветствовали Глава муниципального образования «Ярцевский район» Владимир Макаров, Глава города Ярцево Михаил Фролов, депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева, председатель районного Совета ветеранов Валентина  Василькова.  Почетные гости в своих выступлениях отметили, что патриотическое движение «Юнармия» - это школа жизни, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремлённость, патриотизм и воля к победе.

Завершились праздничные мероприятия концертными программами в Ярцевском районном центре культуры и искусства, которые подготовили для ярцевчан  Смоленский русский народный оркестр им. В.П.Дубровского и ярцевские творческие коллективы.