17 марта состоялось вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» жителям Мушковичского сельского поселения

Медаль была вручена ветерану Великой Отечественной войны Ивановой Екатерине Андреевне и труженику тыла Тугайбей Фёдору Трофимовичу, проживающим в деревне Курцово. Глава администрации Мушковичского сельского поселения А.А.Азаренков  совместно с заместителем Главы районной администрации А.В.Курзовой, представителями сельской администрации,  молодёжного движения и школьниками привезли ветеранам цветы и подарки и, конечно же, тепло своих сердец. Они выражали признательность ветеранам за их подвиг, благодаря которому нынешнее поколение живёт под мирным небом. Они восхищались мужеством и героизмом  поколения победителей.  Школьники читали стихи убелённым сединами ветеранам, с интересом вглядываясь в их лица и с восхищением разглядывая их награды.

19.03.2015

Екатерина Андреевна Иванова воевала в составе автомобильного полка 1-го Украинского фронта. Ей пришлось регулировать движение даже в самой Германии. Она имеет осколочное ранение, из-за которого ей хотели ампутировать ногу, но всё обошлось, только боли беспокоят до сих пор. Она вспоминает, как им сшили новые зелёные шинели и платья с жёлтыми ремнями, выдали хромовые сапоги, чтобы победители в глазах побеждённых выглядели с иголочки. В такой красивой форме она регулировала движение техники на улицах Берлина, а в городе Бонцслау охраняла музей Кутузова, Благодаря героизму таких простых солдат как Екатерина Андреевна во время ожесточённых боёв 1945 года были сохранены музейные ценности, среди которых есть подлинные вещи прославленного фельдмаршала.

Екатерина Андреевна имеет 44 года трудового стажа, вырастила четверых детей, помогает воспитывать восьмерых внуков и шестерых правнуков.

Тугайбей Фёдор Трофимович родом с Алтайского края. Во время войны совсем мальчишкой работал в колхозе, а затем встал за станок. Его отец погиб на фронте в 1942 году, вскоре умерла мама и они вместе с братьями и сёстрами, которых кроме него было пятеро, остались без родителей. Ему в ту пору было всего 16 лет. В воспоминаниях о юности большое место занимает чувство усталости от тяжёлой работы и постоянное ощущение голода. Это позже, в 1954 году пленум ЦК КПСС принял постановление об увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель, а в годы войны там голодали, как и везде. Там он встретил свою любовь, его избранница приехала поднимать целину, а увезла его на свою родину, в Ярцево. Здесь и прожили долгую счастливую жизнь, работал Фёдор Трофимович  на железной дороге.

Пресс – служба районной Администрации