Организация инклюзивного образования в Смоленской области

28 ноября 2014 года на базе МБОУ СОШ № 1 состоялся областной круглый стол по теме «Организация инклюзивного образования в Смоленской области», в котором   приняли участие  специалисты Департамента Смоленской области по образованию,  науке и делам молодежи,  Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, руководители органов управления образованием городов и районов Смоленской области, директора средних общеобразовательных  и коррекционных школ Смоленской области.

28.11.2014

28 ноября 2014 года на базе МБОУ СОШ № 1 состоялся областной круглый стол по теме «Организация инклюзивного образования в Смоленской области», в котором приняли участие  специалисты Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, руководители органов управления образованием городов и районов Смоленской области, директора средних общеобразовательных  и коррекционных школ Смоленской области.

На круглом столе администрация МБОУ СОШ № 1 поделилась опытом работы по реализации средств федеральной программы «Доступная среда» и созданию условий для включения в образовательное пространство школы детей с ограниченными возможностями здоровья. Перед участниками круглого стола выступили: директор школы Саленкова И.Л., заместители директора Якуничева Е.А.  и  Козырева Е.В.

В ходе экскурсии по школе гости познакомились с  оборудованием  тренажерного зала, на котором могут заниматься дети с ограниченными возможностями здоровья (руководитель – учитель физической культуры Е.А. Добровольская). Учитель информатики П.М. Гришин представил программное обеспечение и компьютерное оборудование, позволяющие обучать детей с ограниченными возможностями зрения. С особым интересом гости изучали оборудование, размещенное в комнате психомоторной коррекции, о работе с которым рассказала педагог- логопед  школы А.В. Сончик.

Вторая часть круглого стола проходила на базе Ярцевской школы-интернат. Опытом работы по организации инклюзивного обучения поделились руководители школ № 17,37 г. Смоленска, а также Десногорского и Вяземского районов.