06.12.2019 10:03Просмотров: 664 декабря 2019 года выпускники школ Ярцевского района написали итоговое сочинение

4 декабря в написании итогового сочинения (изложения) приняли участие 192 обучающихся из 10 средних школ района, из них 191 писал сочинение, 1 – изложение.  Итоговое сочинение обучающиеся выполняли с 10:00 по местному времени, на работу отводилось 3 часа 55 минут (235 минут). Рекомендуемый объем текста – не менее 250 слов.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) обучающимся запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имели права пользоваться текстами литературных источников. Нарушившие данные правила могли быть удалены с итогового сочинения.

Успешное написание итогового сочинения (изложения) является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации.

В 2019-2020 учебном году утверждены пять тематических направлений сочинений:

1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги

2. Надежда и отчаяние

3. Добро и зло

4. Гордость и смирение

5. Он и она

Для Смоленской области в комплект тем итогового сочинения были включены следующие темы:

- Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?

- Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?

- Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?

- Считаете ли Вы смирение добродетелью?

- Что мешает взаимопониманию между любящими?

05 декабря экспертами муниципальной комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) состоялась проверка работ.

При оценке сочинения в первую очередь учитывалось соблюдение требований объема и самостоятельности написания сочинения, соответствие выбранной теме, умение аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал. По предварительным результатам все участники сочинения справились с работой и получили «зачет».