Африканская чума свиней и меры безопасности

За прошедший период 2012 года  на территории Российской Федерации зарегистрировано 40 пунктов и 10 инфицированных объектов (29 неблагополучных пунктов и 1 инфицированный объект среди домашних свиней, 11 неблагополучных пунктов и 9 инфицированных объектов среди кабанов).

В данное время вспышки африканской чумы среди домашних и диких животных зарегистрированы в Краснодарском крае, Волгоградской и Тверской области (25 очагов), находящейся рядом с нами.

16.08.2012

Последние вспышки заболевания зарегистрированы в период с 23 по 27 июля.  Они были отмечены как в личных хозяйствах граждан, так и в крестьянско-фермерских хозяйствах и на откормочных комплексах.

Управление Россельхознадзора проинформировало население о  том что наиболее значимый очаг зарегистрирован 24 июля 2012 года в свиноводческом комплексе ОАО ПЗ «Заволжское» Калининского района Тверской области, где содержится более 100 тысяч свиней.

Африканской чумой свиней или сокращённо А.ч.с называют особо опасную вирусную болезнь, которая поражает свиней разных пород.

Естественное заражение происходит при контакте здоровых с больными свиньями и вирусоносителями. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных. Использование в корм необезвреженных отходов столовых, ресторанов,  боен также способствует распространению инфекции. Насекомые, хищные птицы и звери, собаки могут быть переносчиками вируса. Инкубационный период 2—5 дней. Заболевание протекает молниеносно или остро и хронически. В первом случае животные гибнут внезапно, без характерных признаков; во втором у них повышается температура тела до 42,5°C, развивается одышка, кашель, пропадает аппетит, наступает рвота, возникают параличи, наблюдают понос с кровью, посинение кожи на ушах и пятачке, животное резко слабеет. Лечение не разработано. Профилактика ввиду высокой степени опасности болезни и способности очень быстро распространяться направлена на строгую изоляцию подозрительных по заболеванию животных. При возникновении А. ч. с. всех свиней фермы убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют. Ввоз на ферму новых свиней допускается только через год после ликвидации болезни.

Именно  заболеванию свиней африканской чумой и ситуации, которая может возникнуть, было посвящено заседание КЧС, проведенное под председательством заместителя Главы районной Администрации - начальника Управления сельского хозяйства В.Н.Карабанова. Докладчиком являлся главный ветеринарный врач района П.А.Медведева. Присутствовали  представители охотхозяйств, общества охотников и рыболовов.

На заседании КЧС были определены задачи по предупреждению заболевания, мерам первого реагирования, выделению земельных участков для захоронения в случае выявления болезни и падежа свиней и утилизации биологических отходов.

Главным ветврачом района П.А.Медведевой  была разработана памятка, в которой  были обозначены основные признаки заболевания, рекомендации и меры предосторожности, а также контактные телефоны служб, куда нужно звонить в случае выявления заболевания.

Это: СОГБУВ «Ярцевская ветстанция» - тел. 3-03-47,

Главное управление ветеринарии Смоленской области – тел. 29-17-13.

Для оповещения населения и ограждения очагов уже подготовлены дорожные знаки, ленты, колышки и пр.

Присутствующие на заседании КЧС вышли с предложением обратиться к  Главе городской Администрации Ю.В.Панкову, чтобы с его помощью  привлечь уличкомов, которые помогут  определить поголовье свиней, имеющееся в городских подворьях, а также провести разъяснительные беседы с владельцами животных.

Также было высказано мнение по поводу бродячих собак, являющихся основным разносчиком болезней, к которым в последнее время относятся слишком гуманно, но, как следствие, ни к чему хорошему это не приводит.

Пресс – служба районной Администрации