Алексей Фокин: бронза — в Америке, серебро — в Венгрии

Спортивная копилка мировых достижений ярцевских спортсменов пополнилась еще одной медалью высокой пробы. Недавно ярцевский богатырь Алексей Фокин стал серебряным призером чемпионата по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров.

Название пауэрлифтинг произошло от двух английских слов power – “сила» и lift - “поднимать». Пауэрлифтинг также именуют силовым троеборьем. Связано это  с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседание со штангой на спине, жим штанги лежа на горизонтальной скамейки и тяга штанги. Квалификация спортсмена и его результат определяется по суммарно максимально взятому весу во всех трех упражнениях.

05.12.2014

Путевку в спорт Алексею Фокину дали его родители еще в детстве. Алексею повезло, что он родился в спортивной семье. Отец маленького Леши Юрий Александрович занимался лыжным спортом и защитил звание мастера спорта. У матери Елены Васильевны были боле скоромные результаты, но и она занимала ступеньки пьедестала на межрайонных соревнованиях. По стопам родителей Алексей не пошел. Он самостоятельно записался в секцию по тхэквандо. Но юношам свойственно менять увлечения. Подобное произошло и с Алексеем. Однажды его друг Олег Железнов предложил 15-летнему Алексею заняться более серьезным для мужчины видом спорта — тяжелой атлетикой и пригласил в спортивный клуб «Молотки», который действовал на Пионерном. Тренер Александр Николаевич Марковцев поставил для начинающего Фомина штангу весом 40 килограммов, попросил сделать жим лежа от груди. Вес Алексею покорился, и в этот момент какой-то внутренний голос посоветовал — теперь это твое занятие. Начались изнурительные тренировки по несколько раз в неделю. Крепли мышцы, и чем больше удавалось поднять вес штанги, тем сильнее у Алексея росло желание сделать что-то большее, показать хорошие спортивные результаты уже не в стенах клуба «Молотки», а на более высоком уровне. Этот юношеский порыв хорошо понимал и тренер А.Н. Марковцев и во всем способствовал молодому спортсмену.

В 17 лет Алексей Фокин стал кандидатом в мастера спорта по пауэрлифтингу, а через год сдал нормы на мастера спорта России.

Вскоре молодого тяжелоатлета заметили и оценили в Смоленске и предложили заниматься пауэрлифтингом на более высоком уровне. Новым наставником Алексея Фокина стал знаменитый тренер Иван Иванович Апёнкин, воспитавший двадцать мастеров спорта России, и четырех мастеров спорта международного класса.

- В 2012 году я набрал необходимую форму для соревнований высокого уровня, - вспоминает Алексей Фокин и меня включили в состав областной сборной, которой предстояло защищать честь Смоленщины на чемпионате России по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров.

Чемпионат и первенство России по силовому троеборью проходил в Тюмени. Соревнования собрали около 350 спортсменов из 49 регионов страны. Помимо мужчин их участниками стали и женщины. Для представительниц прекрасного пола организаторы отвели восемь весовых групп, а для сильной половины человечества — уже десять. Выступая в весовой категории до 120 килограммов ярцевчанин Фокин занял второе место, зафиксировав в сумме силового троеборья вес 985 килограммов. Такая победа дала Алексею путевку на чемпионат мира по пауэрлифтингу-2013.

На чемпионат мира по пауэрлифтингу, который в 2013 году проходил в США в городе Киллине (штат Техас) Алексею пришлось лететь одному без своего тренера И.И. Апёнкина.

- Той суммы, которую выделил областной Департамент спорта, туризма и молодежной политики на двоих не хватало, - рассказывает Алексей Фокин. - Уж очень дорого стоит перелет до Америки. Другие спортсмены были с тренерами и, конечно, постоянно ощущали тренерскую поддержку. Им было легче справиться и с эмоциями и с нагрузкой. Мне повезло меньше.

Но несмотря на отсутствие тренера, ярцевский богатырь не подкачал и утер нос многим именитым соперникам. А их число было немалое. В Техас съехалось более 200 спортсменов из 22 стран мира. Обойдя многих, Алексей Фокин стал бронзовым призером. Это была настоящая победа. Чемпионат в США стал для ярцевчанина первым, но не последним этапом на пути спортивных достижений мирового класса.

Более удачным для Алексея Фокина сложился текущий 2014 год. В январе-феврале он во второй раз стал серебряным призером первенства России, а в сентябре на очередном чемпионате мира, проходившем в Венгрии ярцевский силач поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета.

У Алексея хватает времени не только на спорт. Он успешно закончил Смоленский филиал международного юридического института, а сейчас заочно учится на третьем курсе Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма. Спорт для Алексея — это не только смысл жизни и высокие достижения. Молодой спортсмен считает, что занятия спортом являются залогом отменного здоровья, лучшим источником красоты, физической силы и душевного равновесия, а также неиссякаемым источником жизненной энергии и прекрасного настроения.

- Сегодня многие молодые люди хотят иметь прекрасно развитую мускулатуру и находится в отличной физической форме, - говорит Алексей. - Добиться такого результата можно, надо только прийти в спортзал и набраться терпения.

По материалам газеты «Вести Привопья»