Алексей Островский проинспектировал объекты на территории Ярцевского района

В рамках визита в Ярцевский район Алексей Островский посетил построенную блочно-модульную котельную мощностью 1,1 МВТ в микрорайоне Яковлево города Ярцево. Котельная имеет большое значение для ярцевчан. Ее строительство позволяет решить вопросы бесперебойного обеспечения теплом четырех многоквартирных домов, в которых проживает 256 человек.

Блочно-модульная котельная была построена в рамках реализации областной Государственной программы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» на 2014-2016 годы. После проведения конкурсных процедур генеральным подрядчиком выступила строительная организация ООО «Дельта». Общая стоимость проекта составила 14,2 миллиона рублей, в том числе 13,5 миллиона рублей – средства областного бюджета и 700 тысяч рублей – бюджета муниципалитета.

24.06.2015

Обращаясь к жителям микрорайона, Алексей Островский подчеркнул: «Администрация области занимается модернизацией жилищно-коммунального хозяйства региона и в рамках программы в период с 2014 по 2016 годы планируется значительное число котельных модернизировать, а также открыть новые. Мне очень важно на примере вашего дома и вашего небольшого микрорайона убедиться, насколько изменилось качество услуги по теплоснабжению ваших квартир».

«Дело в том, что котельную запустили уже ближе к концу отопительного сезона, но пока, по крайней мере, мы по температуре почувствовали, конечно, что стало теплее», – отметили жильцы.

Также жители микрорайона в беседе с главой региона обратили внимание на низкое качество водопроводной воды, непригодной для применения в быту. Данная проблема решаема только путем строительства новой скважины или станции очистки воды. Региональные власти включат микрорайон в программу модернизации ЖКХ: в 2016 году будет разработана проектно-сметная документация, а в 2017 году начнется фактическое проведение работ по возведению станции очистки воды.

Жильцы затронули проблему ограждения детской площадки от проезжей части. Алексей Островский дал поручение Главе Администрации Ярцевского района Владимиру Макарову в течение летнего периода решить этот вопрос (за счет внебюджетных источников).

Далее Алексей Островский в рамках своей рабочей поездки отправился в деревню Капыревщина, где оценил работу дошкольного отделения муниципального бюджетного образовательного учреждения Капыревщинской средней общеобразовательной школы.

«Мне важно посмотреть, как вложены те средства, которые мы выделяли, чем объясняется тот факт, что в своё время было принято решение создать отдельную дошкольную группу», – пояснил Алексей Островский.

Предыстория дошкольного отделения типична для российского села 90-х годов прошлого века. В декабре 1989 года в деревне Капыревщина был торжественно открыт детский сад-ясли «Колосок» на 140 мест или шесть разновозрастных групп.

Не прошло и десятилетия как 25 сентября 1998 года «Колосок» был закрыт в связи с ухудшением демографической ситуации и миграцией молодых селян в город Ярцево, а при Капыревщинской школе открыта группа, где воспитывалось лишь 8 дошколят…

К счастью, ситуация со временем улучшилась. Настолько, что с 2007 года потребность населения Капыревщины в дополнительных местах для детей дошкольного возраста значительно возросла. С 2011 года начался капитальный ремонт и реконструкция помещений здания бывшего детского сада. На эти цели в рамках областной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Смоленской области» из регионального бюджета выделено 7,7 миллиона рублей.

В 2014 году в рамках модернизации региональной системы дошкольного образования из федерального бюджета выделено 6 миллионов рублей, а также 569,6 тысяч рублей областным бюджетом и 712,4 тысяч рублей – из бюджета муниципального образования «Ярцевский район».

В этом же году было принято решение о целесообразности создания обособленного структурного подразделения - дошкольного отделения Капыревщинской средней общеобразовательной школы.

На данный момент в нем функционирует три группы: группа для детей в возрасте от полутора до трех лет; для детей в возрасте от трех до пяти лет и от пяти до семи. В целом дошкольное отделение может принять 80 ребятишек.

Дошкольное отделение располагается в отдельном здании, имеет свою газовую котельную. Есть холодное и горячее централизованное водоснабжение. Имеются отдельные музыкальный и физкультурный залы.

Директор учреждения Наталья Потягова, демонстрируя главе региона реконструированные помещения дошкольного отделения, отметила: «Это очень значимо, что мы смогли восстановить здание, которое было почти полностью разрушено».

«Учреждение радует с точки зрения возможности создания полноценных условий для культурного и спортивного досуга. Потому что зачастую у нас дети получают качественные услуги, качественное питание, качественные спальные и игровые, но таких возможностей для столь разностороннего воспитательного процесса нет.

Здесь, конечно, все очень удачно продумано - это первое. А второе - если демографическая ситуация будет улучшаться, то всегда можно на площадях имеющихся помещений создать дополнительные группы», – подытожил Алексей Островский.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ