«Бастион» опирается на Ярцево

На Пионерном строится швейная фабрика

На протяжении последних нескольких лет в Ярцеве активно ведется строительство новых многоквартирных жилых домов и объектов торговли. Но возводить заводские или фабричные корпуса и развивать экономику района желающих до недавнего времени не находилось. Ситуация изменилась в этом году. Сейчас на Пионерном за зданием АТС-5 рождается новое предприятие. Называется оно ООО «Ярцевская швейная фабрика «Бастион» и зарегистрировано по адресу: улица Энтузиастов, 12.

20.08.2014

На Пионерном строится швейная фабрика

За реализацию инвестиционного проекта по строительству в Ярцеве швейной фабрики взялось ЗАО «Группа компаний «Бастион», основной сферой деятельности которой является текстильное производство и пошив одежды. Вложить деньги (и немалые) в ярцевскую экономику решился наш земляк С.А. Иванов. Станислав Альбертович занимает в группе компаний «Бастион» высокую должность. Он является  председателем Совета директоров. Вопрос о том, кто в Ярцеве возглавит строительство нового предприятия и будет контролировать как ход стройки, так и качество выполненных работ, решался недолго. На должность директора по капитальному строительству ЗАО «ГК «Бастион» был назначен А.О. Иванов.

В начале текущего года Администрация Ярцевского района выделила «Бастиону» земельный участок площадью два гектара, решив при этом все необходимые организационные вопросы.

- Работы мы начали с расчистки строительной площадки от копившегося десятилетиями мусора, - вспоминает недавнее прошлое А.О. Иванов. - В основном это были разрушенные временем различные бетонные конструкции, которые лежали на этом поле с тех пор, как еще в 70-е годы прошлого века возводился жилой микрорайон для строителей чугунолитейного завода. В мае 2014 года приступили к планировке участка и рытью котлована под один из производственных корпусов.

Проект комплекса зданий будущего предприятия выполнен в Ярцеве  специалистами творческой мастерской «АР-С проект», возглавляемой Владимиром Юрьевичем Наумовым. Согласно ему ООО «Ярцевская швейная фабрика «Бастион» будет состоять из двух производственных зданий (площадь каждого из них 1200 квадратных метров) и складского корпуса такой же площадью.

Строительство Ярцевской швейной фабрики «Бастион» ведет ООО «ЭнергоМонтаж», возглавляемое В.Л. Бабкиным. В настоящее время завершается строительство подземного этажа складского корпуса. Стены, выполненные из железобетонных изделий, блестят новизной, а в теплоизоляцию, прикрепленную на внешних сторонах стен, можно смотреться словно в зеркало.

- Строительство мы ведем только из новых материалов, - подчеркивает основы качества директор по капитальному строительству ЗАО ГК «Бастион» А.О. Иванов. - Железобетонные изделия привозим из Смоленска, Сафонова, Беларуси. Причем стремимся, чтобы поставки комплектующих опережали строительные темпы. Перед нами поставлена сложная, но выполнимая задача: к концу года нам необходимо сделать крышу и закрыть тепловой контур корпуса. Чтобы выполнить это задание, все составляющие есть. Параллельно со стройкой мы приступаем к прокладке инженерных сетей. Водоснабжением, канализацией будет заниматься фирма ООО «Спецстройинвест» Николая Кожекина. Также оно станет выполнять работы по устройству системы дренажа территории. К работам по воде они приступят в этом месяце. Сейчас мы готовим документацию на энерго- и газоснабжение.

Для ярцевчан важно то, что руководство ЗАО ГК «Бастион» не затягивает со строительством и подключает к делу все большие ресурсы. Пройдет немного времени, когда Ярцевская швейная фабрика «Бастион» обеспечит работой 350 горожан, и начав выпускать специальную одежду для силовых ведомств Российской Федерации.

По материалам газеты «Вести Привопья»