"Бессмертный полк"

Всероссийская гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк», которая прошла  в нашем городе  в мае прошлого года объединила несколько поколений.

А в сентябре уже  начался  подготовительный период к проведению акции «Бессмертный полк», которая состоится в День 70-летия Победы.

Учащиеся школ города и района, работники предприятий и организаций по крупицам собирают сведения о своих родственниках, дедах и прадедах, подвиг которых с любовью вписывают в историю нашей страны.

07.04.2015

Предварительный показ накопленных материалов    проводится по фестивальной системе   на базе одной их школ.

6 мая в районном Центре культуры и искусства  состоится торжественный вечер, посвящённый подвигу «Бессмертного полка» на котором внуки и правнуки будут рассказывать о героических дедах и прадедах, бабушках и прабабушках, которыми они гордятся.

А сегодня лишь скупые строки говорят о подвиге красноармейцев, занесенных в список «Бессмертного полка».

1. Бакутина Мария Ульяновна -  фронтовой медик, фельдшер стрелкового полка. Воевала на Волховском, Ленинградском, Прибалтийском фронтах, участвовала в прорыве блокады,  в войне с японцами.  Награждена орденами Красной звезды и Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги».

2. Туллер Лев Максович, 1919 г.р., прошёл три войны (Финскую, Великую Отечественную, Японскую), участвовал в восстановлении Ярцевского железнодорожного моста, Ярцевского хлопчатобумажного комбината, награждён орденами и медалями

3. Меренков Иван Павлович, начинал войну в Бресте, закончил в Чехословакии. Награждён Орденом Красной звезды, Орденом Славы, медалями: «За Отвагу!», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Праги», «За Победу над Германией!».

4. Янкович Константин Григорьевич - воевал в Брестской области, в партизанском отряде, награжден орденом  Великой Отечественной войны

5. Васильев Аверьян Стефанович, отец;

Васильев Алексей Аверьянович, сын;

Васильев Фёдор Стефанович -  все трое погибли под Москвой

Это лишь несколько фамилий из  списка «Бессмертного полка», чьи портреты родственники пронесут 9 мая по улицам нашего города.

Все ярцевчане, кому дорога память о близких, приглашаются к участию в этом торжественном шествии.

Пресс – служба районной Администрации