Беженцы из Украины

16, 18, 19, 20 августа 2014 года наш город встречал беженцев из Украины. В первый день приехало 9 человек, во второй 26, в третий 44 и в четвёртый 36. 106 человек были размещены в загородном оздоровительном лагере «Орлёнок», 9 человек с грудными детьми в гостинице «Оазис». Целенаправленно Ярцевский район должен принять 128 беженцев по числу мест в лагере.

Среди приехавших беженцев есть беременные женщины, кормящие мамы с маленькими детьми, ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, взрослые  (трудоспособные) граждане.  По прибытию во временный пункт, прежде чем заселиться , беженцы прошли медицинский осмотр в том числе передвижной кабинет флюорографии, зарегистрировались в миграционной службе, были сфотографированы на документы, а сотрудники полиции сняли отпечатки пальцев.

20.08.2014

Люди приехали  с минимальным количеством вещей, в летней одежде и обуви. Привезли с собой только то,  что попало под руки. У многих из них в Украине, в боевой зоне остались родители, братья и сёстры. Сейчас многое зависит от погодных условий, ведь лагерь рассчитан на работу в тёплое время года, поэтому Администрацией района принимаются все меры по трудоустройству беженцев.

К беженцам приезжают священники православной церкви, оказывая гуманитарную помощь взрослым и детям, поддерживая всех прибывших духовно.

Не остались равнодушными предприниматели, руководители предприятий  нашего города. Они оказывают помощь продуктами, медицинскими препаратами, детским питанием, одеждой, обувью, тёплыми вещами, канцелярскими товарами.

Всех кто готов оказать помощь, напоминаем адреса пунктов приёма гуманитарной помощи: ул. Школьная 12 (комитет по образованию), Школьный переулок 8(Центр детского творчества), ул. Автозаводская 38(Православный центр). Так же желающие могут привезти продукты и вещи в лагерь и передать их по описи руководителю временного пункта размещения беженцев Светлане Александровой Николаенковой в административный корпус (очень необходима обувь от 34 до 57 размера, а так же осеняя верхняя одежда).