Благоустройство. Вехи уходящего года

Наш город постепенно преображается и не только силами предприятия «Чистый город», но  и других, где руководители такие - же патриоты. Мечтают о чистом городе и все проживающие в нём ярцевчане. Но чистота и порядок, в основном, зависят от внутренней потребности человека и истинной любви к родной земле, от  самоуважения и человеческого достоинства.

26.12.2014

Летом приятно пройти по улице Советской, где радует глаз разноцветье ярких цветов  у магазина «Бирюса», свежестью веет от фонтана у бывшего магазина «Подарки», преобразился вход в налоговую службу, здание суда и вокруг его территории, где появилась скамья примирения. Украсила въезд в МКР Пионерный горка с цветами. Соревнуются в творчестве сделать уютными и красивыми придомовые территории горожане, живущие в многоэтажных домах.

8 мая прошла торжественная церемония открытия памятного знака, установленного на Аллее

Памяти, заложенной в 2005 году на поле около здания АТС. Идея создания памятника возникла у учащихся средней школы №9. Воплотить идею в жизнь помог генеральный директор ГУП «ЛПЗ» Д.А. Новоженов и коллектив завода. В мероприятии  приняли участие  почетный караул и школьники города.

В этом году Глава Администрации района  Ю.В. Панков  смог изыскать     привлеченные денежные  средства,  благодаря которым было капитально отремонтировано  парадное крыльцо и уложена брусчатка по  дороге, ведущей  к Дворцу культуры.

Преуспело в наведении чистоты и порядка на своей территории предприятие ГУП ЛПЗ города Москвы. 21 августа работники этого предприятия провели экологический субботник  во время которого убирали лесную дорожку, идущую от микрорайона Пионерный к заводу.

Сотрудники предприятия «Чистый город» привели в порядок кроны деревьев, и уже многие жители вздохнули с облегчением, потому что увидели в своих окнах свет, а пешеходы - дороги и идущий по нему транспорт.

ООО «Чистый город» привёл в порядок уже забытый сквер, где находится памятник М. Горького.

22 июля Администрацией муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области была организована уборка мусора в лесном массиве вдоль улицы Кольцевая.

16 августа производилась уборка леса. На просьбу администрации района   откликнулся начальник Департамента по охране контроля лесного хозяйства Администрации Смоленской области Шарин Юрий Викторович. В этот день была произведена  уборка лесополосы, расположенной между Пионерным и старой частью города.

23 августа состоялся Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия». Основной целью мероприятия являлось воспитание экологической культуры. Панков Юрий Васильевич собрал все структуры Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области для участия в субботнике. Каждый мог внести свой вклад в чистоту города.

В уходящем году удалось отремонтировать часть дорог за счет областных и федеральных средств с учетом софинансирования из районного бюджета. Таким образом, в 2014 году СОГБУ «Управление областными автомобильными дорогами» осуществил ремонт дороги на улице 50 лет Октября, по улице Чайковского, Карла Маркса и улице Луначарского.  «Смоленскэнергомонтаж» выполнил  капитальный ремонт участка  дорожного покрытия по улице Московская и Железнодорожная.

Да, ещё   много нужно сделать, чтобы вернуть былую славу нашему городу – как самому чистому, уютному  и зелёному уголку Смоленской области. Нужны хорошие дороги, тротуары, чистота и ухоженность  вокруг каждого дома и всей улицы, а также мест отдыха населения. Конечно,  в дотационном городе сделать это очень сложно, и всё же работы в этом направлении ведутся. Они пока не такие объёмные, как нам того хотелось бы, но всё же они начались, и отрицать этого нельзя.

Пресс – служба районной Администрации