11.02.2021 14:18Просмотров: 32Будьте осторожны! Завтра ожидаются порывы ветра и сильный снегопад

В пятницу, сильный снег начнет засыпать Смоленск и область уже ночью. Днем, на большей части территории региона, сильные осадки сохранятся. Будьте внимательны и осторожны! Ожидаются метель, на дорогах снежные заносы. Ветер будет северо-восточный 8-13 м/с, порывы будут достигать 18 м/с.

Температура воздуха по области: ночью -18°C, …-13°C, днем -14°C…-9°C. В Смоленске: ночью -17°C…-15°C, а днем -14°C…-12°C. Атмосферное давление 739 мм рт. столба, будет падать.

В такую погоду, как правило, осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололедные явления способствуют росту ДТП.

При сильном снегопаде снижается видимость. Водители! Соблюдайте скоростной режим, двигайтесь с включенным ближним светом, воздержитесь от резких маневров.

Пешеходам необходимо ходить по расчищенным пешеходным дорожкам, а переходя проезжую часть, убедиться, что все транспортные средства остановились.

При сильных порывах ветра слабо-укрепленные конструкции крайне неустойчивы, следует держаться вдали от рекламных щитов, опорных конструкций и линий электропередач.

Чтобы избежать травматизма, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи домов и зданий - сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен.

Обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01» или «101». Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области