25.12.2020 14:10Просмотров: 99Бюджет района на 2021 год утвержден

23 декабря Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров, принял участие в шестом заседании Ярцевского районного Совета депутатов.

По первому вопросу повестки дня председатель районного Совета депутатов Ирина Полякова предоставила слово заместителю Главы района Андрею Сбудышеву, который ознакомил депутатов с прогнозом социально-экономического развития муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Главной задачей в сфере демографии по-прежнему остается снижение темпов естественной убыли населения, регулирование внутренней и внешней миграции. Развитие промышленного комплекса будет определяться преимущественно динамикой спроса. Основные приоритеты развития сельского хозяйства в прогнозном периоде: увеличение посевных площадей сельскохозяйственных культур; увеличение объема производства и реализации продукции сельского хозяйства; ежегодное увеличение площади пашни в обработке; сохранение и увеличение численности маточного поголовья крупного рогатого скота.

По следующим трем вопросам выступала с докладами Лариса Ярощук, начальник Финансового управления. Депутаты, заслушав информацию о бюджете района на 2021 год и, получив исчерпывающие ответы на свои вопросы, утвердили общий объем доходов бюджета на 2021 год в сумме 864 047,9 тыс. руб., общий объем расходов - в сумме  884 047,9 тыс. руб. Дефицит местного бюджета составит 20 000,0 тыс. рублей. Затем, ознакомившись с представленным начальником Финансового управления проектом решения «О внесении изменения в решение Ярцевского районного Совета депутатов от 27.11.2013 № 126 «Об установлении долей отдельных видов расходов в составе репрезентативной системы расходных обязательств поселений муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области», единодушно проголосовали за его принятие. Третий вопрос, докладчиком по которому выступала Ярощук, - внесение изменений в бюджет района на 2020 год. Изменения в бюджет внесены в том числе и в связи с предоставлением району из областного бюджета дополнительной финансовой помощи в виде дотации. Этим решением увеличена субсидия на развитие муниципальных учреждений (станция юных натуралистов, центр детского творчества, детская школа искусств, детская художественная школа), участвующих во внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, увеличены субвенции на реализацию государственных полномочий по обеспечению мер социальной поддержки педагогическим работникам, скорректированы плановые назначения поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области с учетом фактических поступлений за 11 месяцев 2020 года и т.д.

По пяти следующим вопросам докладывала Татьяна Зуева, заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области. Все вопросы касались имущества. Депутаты утвердили перечни имущества Смоленской области, передаваемого в собственность муниципального образования «Ярцевский район». Из Департамента Смоленской области по образованию и науке в школы города и района поступят: учебная литература, рабочие станции, многофункциональные устройства, комплекты шахмат, тренажеры, пособия и многое другое. Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области передаст нашему муниципальному образованию памятные знаки, посвященные датам военной истории, которые будут установлены на территории города и района.

Десятым вопросом повестки дня был вопрос о плане работы Ярцевского районного Совета депутатов на 2021 год. В плане работы Совета депутатов, который подготовлен на основе планов работы комитетов, 58 пунктов. Затронуты все вопросы, которые входят в полномочия района.

В завершение Ирина Полякова поблагодарила депутатов за работу и поздравила всех присутствующих с наступающим Новым годом. Глава района Владимир Макаров поблагодарил депутатов за принятие бюджета, выразил надежду на плодотворное сотрудничество в Новом 2021 году и поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и Рождеством.