Церемония перезахоронения погибших защитников Отечества, найденных в ходе «Вахты Памяти — 2015».

5 мая, в г. Ярцево прошла церемония захоронения останков погибших защитников Отечества, найденных в ходе «Вахты Памяти - 2015».

Стартовала «Вахта Памяти» 24 апреля этого года, в которой участвовали 88 поисковых отрядов из 17 регионов России и Беларуси, Татарстана, Брянской, Тамбовской, Владимирской и других областей

В ходе поисковых работ были подняты останки 316 воинов. Некоторые бойцы были опознаны, приглашены родственники почтить память своих предков.

06.05.2015

Началась церемония на площади Победы. Особую важность этому событию на территории нашей области придало участие в ней заместителя председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва Сергея Неверова, Губернатора Смоленской области Алексея Островского, председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова, Главы Администрации муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области Владимира Макарова, руководителя поискового движения Смоленщины Нины Куликовских.

Алексей Островский в своем обращении к ветеранам пояснил, что «основная задача должностных лиц Администраций региона и районов - ежедневным трудом, отдавая всех себя работе, не подвести и не опозорить память тех, кому мы обязаны жизнью», после слов благодарности отметил, что без ветеранов невозможно патриотическое воспитание.

Митинг закончился традиционной минутой молчания.

Затем траурное шествие, во главе, которой была фронтовая «полуторка», проследовало до здания Администрации.

Перезахоронение проводилось на Поле Памяти в д.Ульхово, где была проведена траурная панихида, преданы земле останки бойцов с выполнением всех воинских почестей.