• Главная
  • Новости
  • Член Общественной палаты Андрей Боедов принял участие в «Добро.Конференции» в Казани

Член Общественной палаты Андрей Боедов принял участие в «Добро.Конференции» в Казани

Член Общественной палаты Андрей Боедов принял участие в «Добро.Конференции» в Казани
yarcevo.admin-smolensk.ru
26.09.2022

Член Общественной палаты Смоленской области, заместитель Председателя Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Андрей Боедов принял участие в «Добро.Конференции», которая прошла в Казани.

Организаторами мероприятия выступили: Ассоциация волонтерских центров, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Министерство науки и высшего образования РФ и Правительство Республики Татарстан.

Так, «Добро.Конференция» объединила 500 представителей некоммерческого сектора, компании, госучреждения, учебные заведения и организации, реализующие гражданские инициативы из 82 регионов России.

Участники собрались вместе, чтобы погрузиться в тему социального франчайзинга и пройти полезное обучение. Все они подали заявку на открытие в своих городах «Добро.Центров» – региональных центров социальных изменений.

На «Добро.Конференции» участники разработали стратегию развития российского волонтерства на ближайшие 7 лет, конечная цель которой – вовлечь в волонтерство 60% населения и воспитать 1 миллион лидеров добровольчества.

В рамках стратегии планируется создать федеральный Социальный кодекс волонтера к 2030 году, усилить взаимодействие между добровольчеством и бизнесом.

Создание позитивного образа волонтера в массовом сознании — еще одна важная цель стратегии. Для этого участники добровольческой деятельности будут вовлекать как можно больше людей в работу и продвигать «добрую» культуру в разных сферах.

Кроме того, после двух дней активной работы, обучений, собеседований 12 организаций подписали лицензионные договоры об открытии «Добро.Центров», а значит, скоро обладатели социальной франшизы станут центрами общественного развития в своих регионах.

Первые в России центры откроются в Башкирии, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Тюменской, Ульяновской областях, Красноярском крае, Республике Татарстан.

В Смоленской области первый «Добро.Центр» откроется в Ярцеве, где социальную франшизу получило Ярцевскоехуторское казачье общество «Платовский». Ассоциация волонтерских центров возьмет на себя роль наставника:поможет франчайзи в дальнейшем развитии и предоставит лучшие инструменты и методики социальной работы, которые есть в стране.

Благодаря широкой информационной поддержке «Добро.Центров» об их деятельности узнает большое количество заинтересованных людей и активистов. При этом организации смогут сохранить свою самобытность, специфику работы и ценности.

«Мы долго ждали этого момента и готовились к нему. В 12 регионах России откроются «Добро.Центры» – главные точки притяжения волонтерства и социальных инициатив. Все они получат дополнительную поддержку и ресурсы на собственные проекты. Уверен, что вслед за первооткрывателями франшизу получат и другие города и регионы, а к 2024 году сеть «Добро.Центров» покроет всю Россию, и заниматься добровольчеством станет еще проще»,– прокомментировал председатель Комитета Государственной Думы РФ помолодежной политике, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Павлович Метелев.

Пресс-служба Общественной палаты Смоленской области

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!