Чтобы детям счастливо жилось

27 марта  под председательством заместителя Главы районной Администрации А.В.Курзовой состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите  их прав,  на которой  было рассмотрено 37 материалов.

Близится к завершению учебный год, а некоторые учащиеся,  забыв  о том, что  нужно ходить в школу и получать образование, оказываются  не аттестованными по нескольким предметам.

31.03.2014

Близится к завершению учебный год, а некоторые учащиеся,  забыв  о том, что  нужно ходить в школу и получать образование, оказываются не аттестованными по нескольким предметам. Бывает, что ребёнка приходится переводить из одного учебного заведения в другое, делать всё возможное, чтобы он закончил  хотя- бы  9 классов. Пьянство родителей и   отсутствие  контроля  с их стороны усугубляет  проблему.

Перед членами комиссии сидела женщина, которая  будучи беременной третьим ребёнком продолжает употреблять спиртные напитки, нигде не работает. В доме  грязь, продукты питания  отсутствуют, дети без присмотра. Мужа,  возвращающегося с вахты, она  встречает с бутылкой  и пьяный загул  продолжается. Эту маму  периодически  разыскивают  работники детского сада, которым она не открывает дверь, следом работники  комиссии по делам несовершеннолетних,  полиции.  Все  они упрашивают  маму взяться за ум, бросить пить, пожалеть детей.

Ребёнка другой молодой мамы грязного и голодного увезли в больницу с подозрением на  серьёзные проблемы со здоровьем, а она в это время была неизвестно  где. И опять на помощь пришли  сотрудники служб, в чью обязанность входит следить за правами несовершеннолетних и защищать их интересы.

Уговорами и угрозами члены комиссии заставляют  таких  мам  обращаться к специалистам,  проходить  курсы  лечения и реабилитации. Радуются, когда их усилия дают  положительные результаты и в семьях  вновь  поселяется счастье.

Но на этом заседании прозвучали и другие шокирующие откровения. Некоторые мамы говорили о том, что  их малолетние дети шантажируют их.  Сыновья и дочери  обещают испортить  репутацию своих мам в глазах людей, которые им дороги,  если те  не выполнят их просьбы, не сделают  покупки, которые они  требуют.

Ставя  перед выбором взрослых, дети чувствуют себя героями, которые держат на контроле ситуацию и могут использовать  её по своему усмотрению, даже не понимая или не обращая внимание на то,  какую боль причиняют  самым  близким  им людям.

Члены комиссии на хороших примерах старались  донести до подростков  как  нужно вести себя по отношению к близким людям,  да и к своей жизни.  Объясняли,  что те проблемы, которые они считают  неразрешимыми, даже проблемами не являются и вскоре просто забудутся в череде событий, которых в их жизни будет  много.

Видя блеск, появляющийся в глазах детей,  понимая, что достучались до их сердец,  члены  комиссии  чувствовали   уверенность в том, что  в жизни их подопечных произойдут  изменения.

Именно в профессиональной и человеческой помощи, а не наказании за провинность  заключается работа  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – в том её  ценность  и её предназначение.

Пресс – служба районной Администрации