Дарить людям радость

Есть такой праздник – дарить людям тепло души, позитив, оптимизм, задор и хорошее настроение – это День работника культуры России. Он является профессиональным праздником и ежегодно отмечается  25 марта.

День работника культуры празднуется всеми людьми творческих профессий, всеми теми, кто вносит неоценимый  вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны.

25.03.2014

В нашем городе этот праздник всегда отмечается весело и широко. Во многих клубах, домах культуры, центрах творчества и библиотеках проходят праздничные мероприятия, организовываются выставки и концерты. Но, как правило, самый большой концерт и чествование творческих людей проходят во Дворце культуры. Вот и в пятницу при полном аншлаге там состоялось праздничное мероприятие,  на котором присутствовали первые лица города - Глава районной Администрации Ю.В.Панков, его заместитель А.В.Курзова, а также депутат областной Думы О.Н.Васильева и благочинный Ярцевского благочиннического округа протоиерей  Василий Мовчанюк.

- Наш праздник достоин, чтобы его воспевали оркестры, - сказала ведущая и в зал полилась прекрасная музыка в исполнении оркестра народных инструментов  детской школы искусств.

Затем один за другим на сцену выходили хореографические коллективы, солисты  и ансамбли. Их выступления были встречены громом аплодисментов и криками «браво!».

Между выступлениями творческих коллективов ведущая рассказывала о том, что многие из них ежегодно добиваются прекрасных результатов, завоёвывая не только призовые места и дипломы, но и любовь публики, которая восторженно встречает их во многих городах нашей области и далеко за её пределами.

Доброй традицией стало чествовать в этот день людей, заслуживающих  самых высоких похвал и добрых слов, которые даже в свой праздник работают и веселят тех, кого рады видеть всегда и ради кого они избрали свою профессию.

В этот день работники культуры принимали поздравления от депутата областной Думы О.Н.Васильевой, которая  вручила цветы председателю Комитета по культуре Ивановой О.А. и грамоты Департамента Смоленской области по культуре и туризму  работникам культуры района, сказав, что даря людям частицу себя, работники культуры обретают большее, потому что мир от их творчества становится светлее и добрее.

- Через внешнее  вы стремитесь к внутреннему и влечёте за собой других. Вы дарите людям радость, помогаете раскрыть дарования и таланты, что заслуживает самых искренних слов уважения и благодарности, - сказал в своём поздравлении протоиерей Василий Мовчанюк и вручил Оксане Анатольевне икону Божьей матери именуемой «Казанская».

- Сегодня мы увидели много новых интересных номеров и новые творческие коллективы, - сказал в своём выступлении Глава районной Администрации Ю.В.Панков. – Ярцевская земля богата талантливыми людьми, которые делают нашу жизнь ярче и красивее, прославляют наш город своими достижениями. Семнадцать коллективов имеют звание «народный», а коллектив «Весна» под руководством Г.Филимоновой в 2013 году признан лучшим в области. В культуре мы черпаем силы, она нас объединяет и укрепляет и огромная за это благодарность всем, стоящим на этой стезе и пожелание творческих успехов и крепкого здоровья.

Лучшим работникам творческих объединений и коллективов, сотрудникам библиотек. сельских домов культуры, преподавателям школы искусств, мызыкальной и художественной школ в этот праздничный вечер были вручены благодарственные письма и грамоты Администрации района и Комитета по культуре. Каждого выходящего на сцену присутствующие награждали громкими овациями.

В фойе Дворца культуры была развёрнута выставка работ ярцевчан, которая поражала разнообразием вкусов, творческих подходов, а самое главное - талантом исполнения, искренностью и самобытностью.

Пресс- служба районной Администрации