День медицинского работника

Чужих детей не бывает для медиков, которые трудятся в детском отделении ЯЦРБ.

Нет для родителей проблемы хуже, чем нездоровье их детей. В серьезных случаях мы обращаемся к врачу. Вся надежда на них – специалистов в белых халатах, которые обязательно помогут, потому что они за это не просто деньги получают, это их долг и обязанность. Примерно так рассуждают мамы, которые приводят своих малышей в детское отделение ЯЦРБ на стационарное лечение.

В отделении -  25 койко-мест. Когда-то было в два раза больше, но постепенно это количество сокращается. Тихо, чисто, спокойно – наверное, так и должно быть в больнице.

22.06.2015

Чужих детей не бывает для медиков, которые трудятся в детском отделении ЯЦРБ.

- Это обманчивое впечатление, так тихо бывает не всегда, - говорит заведующая отделением Т.М.Шанина. – Когда работает процедурный кабинет, то шума достаточно. Хотя наша процедурная медсестра Надежда Егоровна Колбанова настолько опытный специалист, что любой ребенок у нее соглашается на укол или забор крови.

Специалисты здесь не просто высокопрофессиональные, они настолько преданы своему делу, что вне его себя не представляют.

- Я в медицинский только с третьего раза поступила, - продолжает Татьяна Михайловна. – Желание стать врачом было сильное еще с детства - в деревне у бабушки помогала лечить животных. Хотя… уколов и врачей боялась. После окончания института в 1991 году пришла на работу в детское отделение ЯЦРБ и с тех пор осталась здесь. В то время желающих на должность заведующей не оказалось, меня и назначили.

Вот так и руководит с тех пор. И коллектив здесь подобрался из таких же энтузиастов своего дела, как заведующая.

- У нас каждая из девяти медсестер имеет не просто высшую квалификационную категорию. У всех трудовой стаж -  от 30 до 43 лет, все настолько добросовестно относятся к своей работе, что даже и замечание сделать некому,  - с улыбкой поддерживает наш разговор старшая медсестра отделения Татьяна Николаевна Малыщиц. – Работа, конечно, тяжелая и ответственная, но самая большая награда для нас – это  выздоравливающий ребенок.

Тут ловишь себя на мысли о том, что звучит немного пафосно, но, когда медработники озвучивают свои зарплаты, понимаешь, что те деньги, которые они получают в государственных учреждениях, наградой за их труд назвать сложно. Старшему поколению еще присущ тот энтузиазм, который в дефиците у нынешней молодежи – им подавай сразу и высокие зарплаты, и хорошие условия работы. У врачей детского отделения в приоритете, наверное, долг и служение людям, а не материальное благополучие на фоне спокойной жизни. И они счастливы от того, что возвращают детям здоровье.

Но не всегда рабочая обстановка бывает безоблачная. Мамы попадаются настолько дотошные, что иногда доводят ситуацию до абсурда. Бывают и откровенно агрессивные. Недавно одна такая молодая мама из сельской местности поругалась со всем персоналом отделения, выкрала историю болезни своего ребенка и скрылась в неизвестном направлении. Ее ищут по всем клиникам области до сих пор, ребенку требуется стационарное лечение.

- Многие родители думают, что благодаря интернету могут разобраться в любом вопросе. Да еще считают нужным указывать врачам, что им делать, - комментирует этот случай старшая медсестра. – Мы – высокопрофессиональные специалисты, а за десятилетия работы уже стали неплохими психологами. В разговорах сглаживаем все острые углы, где-то промолчим, где-то маму поддержим. Беседуем аккуратно, но настойчиво.

Доброжелательность и полная самоотдача – вот что характеризует здешних медицинских работников. Нагрузки, конечно, большие, потому как штат недоукомплектован. Очень часто заведующая отделением Татьяна Михайловна Шанина после работы остается на ночное дежурство, после которого - снова рабочий день. А дежурства бывают тяжелые, иногда приходится сидеть возле ребенка всю ночь. Некоторые родители об этом даже не догадываются, но это и неважно для медиков, они просто выполняют свой долг. Они выбрали свой жизненный путь однажды и навсегда и остаются верны ему, несмотря ни на что.

По материалам газеты «Вести Привопья»