День освобождения Ярцева и Ярцевского района

Ветераны Великой Отечественной войны, жители города и сельских поселений Ярцевского района, с особой теплотой отнеслись к празднованию 69-й годовщины освобождения нашей земли от немецко-фашистcких оккупантов. К мемориалам и памятникам воинам, павшим за освобождение нашего края были возложены венки и цветы.

16.09.2012

Ветераны Великой Отечественной войны, жители города и сельских поселений Ярцевского района, с особой теплотой отнеслись к празднованию 69-й годовщины освобождения нашей земли от немецко-фашистcких оккупантов. Праздничные мероприятия прошли в городе и сельских поселениях. К мемориалам и памятникам воинам, павшим за освобождение нашего края были возложены венки и цветы.

16 сентября, на мемориале в п.Яковлево, прошло праздничное мероприятие, посвящённое 69-й годовщине освобождения Города Ярцево и Ярцевского района от немецко-фашистских захватчиков, на котором присутствовал Глава района К.А.Гращенков, Глава районной Администрации А.А.Петраков, Глава города А.Е.Тимошков, Глава городской администрации Ю.В.Панков и другие ответственные лица. В мероприятии  активное участие приняли ветераны войны, поисковые отряды, учащиеся учебных заведений и жители города Ярцево.

По сложившейся традиции, у вечного огня  был выставлен Почетный караул школьников.

Выступая на торжественном митинге, Глава района К.А. Гращенков поблагодарил ярцевчан за стойкость и героизм, проявленные ими в годы Великой Отечественной войны,  за  трудовой подвиг, проявленный в послевоенные годы по восстановлению разрушенного войной хозяйства, Он также отметил, что жители нашего района сполна ощутили, что такое фашизм. За связь с партизанами в Ярцевском районе были сожжены целые деревни, безжалостно уничтожалось мирное население. Всё это было пережито нашими земляками и никогда не забудется благодарными потомками.

В память о славных сынах Отечества, освободителях нашего города от фашистских орд, были  возложены гирлянды, венки и цветы. В сердцах  всех ярцевчан сохранится светлая память о людях, спасших мир и наш город от порабощения. Вечная память и слава Советским Героям!

К Вечеру праздничные мероприятия переместились на Площадь Победы, где районным отделом культуры было подготовлена праздничная программа под названием  «Ты припомни Россия, как всё это было».

На Площади было организовано массовое гуляние с «полевой кухней» и «боевыми 100 граммами. Перед ярцевчанами и гостями праздника выступили творческие коллективы Ярцева и эстрадный оркестр из Смоленска.

Пресс – служба районной Администрации