Депутаты районного Совета депутатов посетили аптеки города и села

В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой, вызванной коронавирусом, депутаты Ярцевского районного Совета депутатов во главе с председателем Совета депутатов Ириной Поляковой совместно с представителем Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Натальей Анисимовой со 2 по 4 декабря 2020 года посетили аптеки в городском и сельских поселениях Ярцевского района. Целью было выяснить наличие в аптеках противовирусных средств. Оказалось, что в ряде аптек города и села противовирусных средств практически нет. И зачастую их нет не по вине аптек. Причин несколько: отсутствие этих средств на складах, проблема с идентификацией лекарственных препаратов, маркированных средствами идентификации.

09.12.2020

Как выяснилось на складах сейчас нет таких лекарственных препаратов как: фавипиравир, гидроксихлорохин, умифеновир, рекомбинантный ИФН-α, апиксабан, ривароксарбан, метилпреднизолон. Фавипиравира и гидроксихлорохина нет ни в одной из аптек города и района. Всего лишь в трех аптеках был в наличии рекомбинантный ИФН-α и метилпреднизолон, в четырех - гепарин. Лучше всего обстоят дела с противовирусными препаратами в сетевых аптеках «Апрель» и «Вита Экспресс». Запас противовирусных средств есть в аптеках ООО «Ассорти» и «Аптека-67».

После чего депутаты и представители Администрации района встретились с исполняющей обязанности главного врача Ольгой Цветковой по вопросу обеспечения лекарственными препаратами на безвозмездной основе больных коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Ольга Игоревна пояснила, что такие препараты в Ярцевскую ЦРБ поступили, их отпуск больным начался 4 декабря 2020 года.

Вопрос об обеспечении больных коронавирусной инфекцией необходимыми противовирусными препаратами на контроле. Администрация муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области в связи с большой нагрузкой на врачей ежедневно выделяет автотранспорт врачам терапевтам и педиатрам для посещения больных на дому