28.08.2020 14:49Просмотров: 137Депутаты Ярцевского районного Совета депутатов пятого созыва завершают свою работу

Ярцевский районный Совет депутатов 26 августа 2020 года провел очередное 55 заседание. Депутаты пятого созыва в завершение своей депутатской деятельности рассмотрели 3 плановых вопроса и 3 внеплановых. Начальник Финансового управления Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Ярощук Лариса Геннадьевна отчиталась перед депутатами об исполнении бюджета муниципального образования за первое полугодие 2020 года.

Следующие два вопроса касались сферы образования. С информацией выступила исполняющая обязанности председателя Комитета по образованию Лонгинова Марина Петровна, которая пояснила, что в период с 27 по 31 июля межведомственная комиссия, созданная распоряжением Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, проводила оценку готовности всех образовательных организаций к началу нового учебного года. Акты готовности образовательных организаций Ярцевского района по итогам приемки подписаны всеми членами комиссии. В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой принимаются меры к соблюдению, разработанных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, методических рекомендаций по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Для школ будут приобретены рециркуляторы, необходимые для обеззараживания воздуха в учебных кабинетах, дозаторы и антисептические средства.

Также она проинформировала депутатов о том, что в рамках национального проекта «Образование» на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области реализуются такие региональные проекты, как: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность».

С 1 сентября 2020 года в 3-х школах (школе-гимназии, средних школах № 2 и Капыревщинской) планируется открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В настоящее время в этих образовательных организациях завершен ремонт помещений, подготовлены современные аудитории, в оформлении которых применен единый брендбук, выделены функциональные зоны. В штатное расписание данных школ с 1 сентября 2020 года будут введены дополнительно 6 ставок педагогов. На обновленной материально-технической базе школьники будут осваивать программы по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», во внеурочное время -  программы цифрового и гуманитарного профилей, с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Кроме того, депутаты внесли изменения в Устав муниципального образования «Ярцевский район» Смоленская область и в бюджет района. В Уставе закреплена норма о сохранении места работы (должности) за депутатами Ярцевского районного Совета депутатов для осуществления ими  полномочий депутата на период 6 рабочих дней в месяц. В бюджет внесены изменения в связи с необходимостью приобретения для школ средств защиты, необходимых для предотвращения распространения COVID-19, а также предусмотрены средства связанные с расходами на питание школьников.

После рассмотрения всех вопросов Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Макаров Владимир Сергеевич и председатель Ярцевского районного Совета депутатов Сальников Вячеслав Павлович поблагодарили депутатов за проделанную ими работу, пожелали всем здоровья, успехов и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с теми депутатами, кто пожелает продолжить общественную деятельность и будет вновь избран в состав Ярцевского районного Совета депутатов.