Детство, опалённое войной

27 марта  заместитель Главы Администрации МО «Ярцевский район» А.В.Курзова  в очередной раз вручала медали по адресам проживания  тех ветеранов, кто не смог придти на торжественную церемонию награждения во Дворец культуры. Вместе  с членами поста №1 из школы №4 она побывала в гостях у  труженицы тыла Марии Корнеевны Коротковой, которой недавно исполнилось  85 лет.

30.03.2015

Цветы, слова признательности и поздравлений, вручение  юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» растрогали Марию Корнеевну, которая в годы войны работала в тылу. Будучи подростком ей пришлось выполнять многое из того, что было необходимо стране, нуждающейся в помощи каждого её гражданина. Летом  она полола огромные участки, на которых  росли овощи, осенью молотила снопы с зерном, зимой работала на заводе пластмасс, где отливали формы для снарядов. Там она трудилась и долгие послевоенные годы.

Анна Денисовна Моисеенкова, которой была вручена следующая награда, была малолетней узницей. Годы своего детства она провела в фашистских застенках, которые отняли здоровье и силы и теперь ей тяжело ходить. Но Анна Денисовна не сдаётся, как не сдались она и многие её сверстники в годы самых суровых испытаний. Они выжили назло врагу, чтобы своим трудом принести пользу родине, которую, как и их пытался убить фашизм.

Пресс – служба районной Администрации