"Дневник жены космонавта" Лены Де Винне

На этой неделе гостями нашего города стали дочь Маршала бронетанковых войск, Почётного гражданина города Ярцево Татьяна Олеговна Лосик и  приехавшие вместе с ней  писатель Лена Де Винне и ведущий журналист Татьяна Николаевна Драгныш.

15.11.2013

На этой неделе гостями нашего города стала дочь Маршала бронетанковых войск, Почётного гражданина города Ярцево Татьяна Олеговна Лосик и  приехавшие вместе с ней  писатель Лена Де Винне и ведущий журналист Татьяна Николаевна Драгныш.

В школу №4, где была организована встреча с этими интересными людьми,  пришли учащиеся городских и сельских школ, кому близка тема космоса и кто мечтает связать свою жизнь с космонавтикой или хотя бы послушать  о том, есть ли жизнь на других планетах.Лена Де Винне - писатель, телеведущая, жена Франка Де  Винне, бельгийского астронавта, первого представителя ЕКА, который стал командиром Международной космической станции, автор книги «Дневник жены космонавта», книги  ставшей повествованием о буднях покорителей космоса

Лена Де Винне  является автором многих книг, поэтических, в том числе, и трудно сказать, что  её сердцу ближе. Талантливый человек талантлив во всём – эти слова как нельзя лучше характеризуют эту удивительную женщину, которая занимается популяризацией пилотируемой космонавтики, а также благотворительной деятельностью в России вместе со Светланой Пчельниковой - создателем и руководителем благотворительного проекта «Парад кукол детям».

Приехала она в наш город по просьбе Татьяны Олеговны Лосик, дочери Маршала бронетанковых войск, чьё имя гордо носит школа №4, где патриотическое воспитание учащихся  находится на высоком уровне.

Лена Де Винне рассказала ярцевским школьникам много мельчайших подробностей о том, как космонавты проводят время на космической станции, что  едят, где  берут воду, как её экономят и как себя чувствуют  в невесомости. Ответила на вопрос, полетела бы она со своим мужем в космос или нет,  сколько он получает, где она живёт, где её родина и хотела бы она, чтобы её дети были  космонавтами и ещё на многие другие вопросы.

Во время встречи Лена Де Винне  комментировала фильм о космосе, который демонстрировался на экране, говорила о  чрезвычайной хрупкости планеты Земля, которую нужно беречь, если хотим сохранить на ней жизнь.

В качестве сувениров ребята получили от  писательницы  космические браслеты и очки, в которых можно наблюдать солнечное затмение. А  чтобы  загадать самое заветное желание они смогли прикоснуться к символическому клоуну «Клёпе», побывавшему вместе с космонавтами на пилотируемой станции.

Руководитель школьного музея А.А.Малярова рассказала о давней тесной дружбе с космонавтами. Напомнила собравшимся  о поездках учащихся в  «Звёздный» городок и посещении ими Центра подготовки. Отметила, что ветераны 233 штурмовой «Ярцевской» авиационной дивизии, освобождавшей наш город от немецко-фашистских захватчиков в годы  Великой Отечественной войны, были частыми гостями школы и в музее собраны все материалы, посвящённые этой дружбе.

Журналист Татьяна Николаевна Драгныш во время своего  выступления попросила ребят вспомнить четыре главных слова, которые сопровождают человека  по жизни - это  Родина, семья, дружба и профессия.

Она рассказала о дружбе  семей Драгныш и Лосик, которая проверена годами, о том, что для них значит Родина. Подчеркнула, что избранная профессия должна быть любимой и тогда жизнь будет интересной и счастливой.  Она подарила ученикам книгу « Как стать космонавтом»  Сергея Жукова, отметив, что уникальность выпущенной книги заключается в том, что в ней российский опыт подготовки космонавтов пропущен сквозь призму зрения умного и наблюдательного человека, рассказавшего широкой публике о малоизвестном.

- В конце книги записывайте свои имена, когда их наберётся достаточное количество, к вам, возможно, приедет и автор книги, - пообещала Татьяна Драгныш.

Татьяна Олеговна Лосик  поблагодарила всех за интересную встречу и напомнила, что она приедет на декабрьские чтения, посвящённые её отцу- Маршалу бронетанковых войск Олегу Александровичу Лосику.

В заключение встречи директор школы поблагодарила Татьяну Олеговну за возможность общения с такими интересными и талантливыми людьми, благодаря которым всем присутствующим удалось побывать в заочном путешествии в космос.  Она также высказала слова благодарности и признания  присутствующим на встрече заместителю Главы районной Администрации А.В.Курзовой, председателю Комитета по образованию Н.Н.Соловьёвой, её заместителям и специалистам Комитета за оказанную помощь в подготовке мероприятия.

Надежда Александровна вручила гостям памятные альбомы под названием «Мечты о космосе», в которых собраны наиболее талантливые работы  учеников этой школы, а также книги о Ярцеве и о Смоленщине.

Пресс – служба районной Администрации