Доступность общего образования

Как мы уже сообщали, на состоявшейся 29 октября сессии районного Совета депутатов с информацией об обеспеченности  доступности общего образования на территории города и района выступила председатель комитета по образованию и молодежной политике Н.Н. Соловьева. Предлагаем вашему вниманию фрагменты ее выступления.

На начало текущего учебного года в нашем районе функционируют 37 муниципальных бюджетных образовательных организаций, подведомственных комитету по образованию и молодежной политике, в том числе: 15 дошкольных образовательных учреждений, 20 общеобразовательных школ, 2 учреждения дополнительного образования. Все они имеют лицензии на образовательную деятельность и аккредитованы.

13.11.2014

- Одним из наиболее важных направлений деятельности комитета по образованию и молодежной политике, - проинформировала Наталья Николаевна, -  была работа по оптимизации школьной сети на основе  прогнозов развития системы дошкольного, общего и дополнительного образования. Проведенная за последние 5 лет реструктуризация сети школ в четырех сельских поселениях (Зайцевское, Петровское, Суетовское, Львовское) позволила увеличить показатель соответствия действующих школ современным требованиям до 90%.

Система дошкольного образования  состоит из 15 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений и 7 дошкольных групп при 6 сельских общеобразовательных школах.

В этом  году муниципальные  дошкольные образовательные учреждения  Ярцевского района и дошкольные группы  посещали 2346 детей. Кстати, по состоянию на 15 сентября  очередность в районе  составляла 689 детей, что на 220 детей  меньше, чем в 2013 году.

- При этом, - подчеркнула Н.Н.Соловьева, - всем детям, имеющим потребность посещать детский сад  (кроме двух, проживающих в деревне Суетово), были предоставлены места.  Общий  охват дошкольным образованием в Ярцевском районе составляет  70,29 %, (в том числе 92,8% - среди детей от 3 до 7 лет).

В комитете по образованию и молодежной политике централизованно осуществлялся прием заявлений от родителей на учет, постановку и зачисление в дошкольные образовательные учреждения через автоматизированную информационную систему «Комплектование». Всего за 8 месяцев нынешнего года на электронную очередь было поставлено 660 детей.

Образовательное пространство для получения начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории города и района представлено 20 общеобразовательными учреждениями, в том числе - 14 средними и 6 основными школами. 11 школ (55%) в районе имеют менее 100 учащихся и являются малокомплектными. На начало нынешнего учебного года  программами  общего образования в общеобразовательных школах охвачены 4713 обучающихся.

По запросам обучающихся и их родителей в школах открыты  20 групп продленного  дня (15 в городских  и 5 – в сельских школах),  которые посещают  625 учащихся. При трех сельских средних школах (Засижьевской, Репинской, Михейковской) функционируют интернаты, в которых проживает  42  обучающихся. В целях обеспечения доступности общего образования организован подвоз школьников к месту обучения (в Михейковскую среднюю и Подрощинскую основную школы). В прошлом году приобретен автобус для подвоза учащихся Мушковичской основной школы

Совершенствуется структура муниципальной образовательной системы, в которой  созданы и успешно работают 4 школьных округа и школа – ресурсный центр.

С учетом запросов и потребностей старшеклассников в пяти городских школах открыты 12 профильных классов на уровне среднего общего образования, ими охвачено 55% обучающихся. Двадцати учащимся школы с углубленным изучением отдельных предметов и шести учащимся Суетовской школы предоставлена возможность учиться по индивидуальным учебным планам.

В связи с необходимостью предоставления обучающимся Мушковичской и Захолынской основных сельских школ возможности освоения образовательных программ по отдельным предметам (английский язык и химия) непосредственно по месту жительства, с сентября  прошлого года организовано обучение с использованием дистанционных образовательных технологий.

- В общеобразовательных школах Ярцевского района обучаются 92 школьника, имеющих ограниченные возможности здоровья, - сообщила Наталья Николаевна, - из них  49 обучаются на дому.  33 из 52 школьников, имеющих статус инвалида, обучаются в домашних условиях. Для таких детей с согласия родителей организовано обучение на дому по индивидуальному учебному плану.

В нашем районе  имеется положительный опыт по организации дистанционного обучения  детей-инвалидов. В текущем учебном году 12 школьников получают дополнительные образовательные услуги по программам общего образования посредством дистанционных технологий на базе Центра дистанционного образования г. Смоленска.

В муниципальной системе образования создана единая информационная образовательная среда, на сайтах образовательных организаций размещены нормативно-правовые документы, регулирующие отношения участников образовательного процесса и Административные регламенты муниципальных услуг по предоставлению общедоступного и бесплатного дошкольного,  начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Ежегодно изучается качество оказания муниципальных услуг в сфере образования населению района, по итогам последнего опроса было установлено, что  степень удовлетворенности родителей в детских садах составляет 98%,  в школах - 93,3%, что отражает достаточно высокий уровень предоставления доступного и качественного дошкольного и  общего образования на территории   муниципального образования «Ярцевский район».

По материалам газеты «Вести Привопья»